Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » Деревянный пол на лагах: укладываем сами

 

Деревянный пол на лагах: укладываем сами

 
 

Полы из натурального дерева (несмотря на существование множества более дешевых материалов) всегда пользовались популярностью и «мода» на них вряд ли когда-то пройдет. Долгий срок эксплуатации, экологическая безопасность, идеальные тепло- и звукоизолирующие характеристики, несравнимая с другими материалами прочность, легкий ремонт и потрясающие эстетические качества – вот далеко не полный список преимуществ такого покрытия. В этой статье мы расскажем о технологии укладки деревянных полов на лаги, о выборе материалов и о том, какой для обустройства покрытия понадобится строительный инструмент.


Материалы



  • Доска пола (используются сосна, ель, ясень, дуб, кедр, лиственница и другие породы) с толщиной 25 - 40 мм в зависимости от твердости древесины. Влажность – не выше 12%. Покупать доску следует с запасом (около + 15 % от площади комнаты), а перед укладкой ее следует подержать в помещении, где она будет использоваться, в течение 5-7 дней для акклиматизации.

  • Сухой брус (не более 15% влажности) с сечением 50Х100 мм для устройства лаг. Его количество берется с учетом частоты укладки, а она, в свою очередь, зависит от жесткости доски (чем прочнее материал – тем большее допускается расстояние между брусами). Ориентировочный шаг укладки лаг – 0,5 М.

  • Звуко- и гидроизолирующие материалы.

  • Дюбели для монтажа лаг (L = 120 мм).

  • Саморезы (длинной, равной трем толщинам доски).


Укладка


Лаги кладутся поверх изолирующих материалов, как правило, поперек направления света. Выставляются в строгую горизонталь и привинчиваются к основанию пола с шагом между крепежом 0,5 метра.


Первая линия доски укладывается по шнуру на расстоянии 15 мм от стены. Торцы каждой заготовки подпиливаются таким образом, чтобы место стыка со следующей доской приходилось четко на середину лаги. Каждая последующая ламель стыкуется с уже прикрученными «в замок» и подбивается для устранения щелей киянкой. Привинчивать покрытие следует к каждой лаге с предварительным засверливанием (не только под «тело» шурупа, но и под его шляпку). Рассчитывается место крепежа так, чтобы саморез попадал в шип и входил в брус под углом.


Шлифовка


Уложенный пол шлифуется в несколько этапов, в зависимости от чистоты поверхности – от более крупных абразивных материалов – к более мелким. После первой обработки, щели и места крепления досок заделываются шпатлевочной массой с добавлением древесной муки. По окончании шлифовки пол будет полностью готов для покрытия лаком.


Электроинструменты


Если лаги будут крепиться на бетон – придется обзавестись легким перфоратором для высверливания отверстий под дюбели. При прикручивании лаг и досок необходим шуруповерт с возможностью регулировки крутящего момента.


Для точной подгонки стыков (они должны выполняться строго под прямым углом) понадобится лобзик, дисковая пила, или, в оптимальном варианте – пила торцовочная. Подойдет и обычная ножовка, однако ручное резание значительно замедлит процесс.


Для быстрой чистовой обработки поверхностей (под лак) на большой площади потребуется барабанная шлифовальная машина, а для работы в углах – вибрационный инструмент с остроугольной платформой.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-11-2011, 12:45    Просмотров: 1470