Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Ремонт квартиры и немного креатива

 

Ремонт квартиры и немного креатива

 
 

Большинство многоэтажных жилых домов в нашей стране имеет одинаковую планировку. Приходя в гости к своим друзьям или родственникам, нередко удивляешься, что все вещи находятся на тех же местах, что и дома. Справа диван, слева стенка с телевизором, впереди окно, а сзади два кресла и журнальный столик — стандартный интерьер. Ничего не изменит даже ремонт квартиры. Люберцы, Тула, Рязань или Липецк — везде выстраивается все одно и то же.


К сожалению, проблема заключается не в отсутствии фантазии у жильцов, а в невозможности поменять что-то: планировка комнат диктует свои законы. Однако есть все-таки способы, чтобы разнообразить внутреннее убранство помещений и создать неповторимый интерьер.


Итак, начнем с элементарных вещей: преобразить квартиру поможет декор. Сюда относятся мягкие подушки, шторы, коврики, оригинальные ночники, сувениры, лепнина, резьба по дереву и многое другое. Нужно постараться сделать так, чтобы каждый уголок комнаты обладал какой-нибудь изюминкой. Над кроватью, например, можно повесить балдахин из воздушного тюля, витражи старого серванта украсить картинами (сейчас есть масса вариантов нанесения изображений на стекло, начиная от цифровой печати и заканчивая банальными наклейками).


Второй способ — это разделить пространство на зоны. На сегодняшний день этот метод построения интерьера очень популярен, однако многие люди не решаются воплотить его в жизнь в собственном жилище. Дизайн интерьера однокомнатной квартиры в любом случае должен предусматривать выделение функциональных зон, особенно если там живут несколько человек.


На самом деле все не так сложно. Достаточно поставить в комнате перегородки или ширмы, к выбору которых следует подойти с особой тщательностью и вниманием. Лучше всего, если они будут прозрачными, то есть будут пропускать свет. Для данной цели идеально подойдут легкие тканевые навесы и стеллажи с множеством полочек. Разделив комнату на зоны, можно оформить каждый конкретный уголок в соответствии с его назначением. В таком случае можно сочетать в одном помещении обои разного цвета и мебель различных стилей.


Третий способ — использование необычных материалов в отделке. Например, искусственный камень вместо плитки, ламинат на стене, а не на полу, декорирование ракушками и пр. Всегда свежо и оригинально в интерьере смотрятся вещи ручной работы: торшеры из бисера, вышитые на ткани картины, поделки из глины или пластиковых бутылок и многое другое.


Словом, ничего не бойтесь, и тогда ваш дом будет не похож на другие даже в том случае, если мебель останется на прежних местах!

 
 

Другие новости по теме:
 
29-06-2011, 14:27    Просмотров: 1624