Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Украшение стен тканью

 

Украшение стен тканью

 
 

Драпировка стен тканью ценится издавна. Это выигрышный дизайнерский ход. Раньше таким образом украшали дворцы фараонов и императоров. Сегодня эта отделка стала более доступной, к ней прибегают и владельцы квартир в «хрущёвке».

К сожалению, она не уместна на кухне, поскольку здесь зачастую повышен уровень влажности. К тому же больше вероятности, что стены могут испачкаться из-за брызг жира. Если хочется шика, в столовой поверхности можно украсить симпатичными моющимися обоями, а также приобрести элегантные столешницы для кухни из гранита. Зато в гостиной или спальне драпировка тканью будет уместна. Особенно ценится шёлк. Это самый изысканный и дорогой текстильный материал, который очень украшает интерьер. Также часто используют бархат и парчу – по-настоящему королевские ткани. В своей квартире поверхности декорировать можно при помощи текстильных обоев. Это наиболее популярный способ драпировки. Ширина одного рулона зачастую достигает трёх с половиной метров. Полотно разматывают по горизонтали, начиная от одного из углов в помещении. В результате комната, словно полностью обёрнута тканью.

Текстильные обои фиксируют по-разному. Разумеется, больше распространён клеевой метод. Также многие сегодня предпочитают воспользоваться степлером. Металлические скобы надёжно удерживают материал на поверхности. Кто-то вообще вначале фиксирует на стены рамы, на которые затем прикрепляется само полотно. Проще всего воспользоваться клеевым способом. Не стоит полагать, что так текстильные обои не будут надёжно прикреплены. Строительный клей может выдерживать значительные нагрузки, его используют даже когда требуется фиксировать природный камень для облицовки фасада. Главное найти средство хорошего качества.

Драпировка выполняется следующим образом. Вначале измеряется высота стены, согласно ей подготавливается отрез полотна. После этого на верхний край куска наносится клей, а сам материал фиксируется к поверхности. Немного подождав, клеевой состав следует нанести на правую сторону, а через несколько минут – на левую. Вот так, постепенно, производится оклейка стены текстильными обоями. В заключении по полотну рекомендуется пройтись валиком, и приклеить его снизу. Благодаря валику можно избежать появления неровностей и воздушных пузырей, образования волн. После окончания отделочных работ не будет лишним проверить надёжность фиксации. Чтобы подчеркнуть изящество этой облицовки, в интерьер стоит включить предметы декора, изготовленные из дорогих материалов. Проблем с этим быть не должно, сегодня во многих уголках страны осуществляется производство изделий из камня, стекла и ценных металлов.

 
 

Другие новости по теме:
 
13-05-2011, 09:58    Просмотров: 1645