Полезно
знать

 

Главная » Окна и остекление » Оконный отлив: конструкционные особенности и назначение

 

Оконный отлив: конструкционные особенности и назначение

 
 

Удобство использования стеклопакетов, а также их долговечность, напрямую зависят от комплектации светопрозрачной конструкции в целом. Немаловажным элементом оборудования является оконный отлив.


По своей конструкции отливы являются аналогом подоконника, размещаемым с внешней стороны окна. Он предназначен, в первую очередь, для того, чтобы предохранять механизм окна от агрессивного воздействия внешних погодных условий. Прежде всего, это касается защиты конструкционных элементов стеклопакета от влаги. Оконный отлив устроен таким образом, что жидкость стекает по его наклонной поверхности, не соприкасаясь с деталями механизма светопрозрачной конструкции. Что это дает? Прежде всего, защиту составных частей стеклопакета от возникновения коррозии. Современные производители продукции для оборудования окон используют материалы с максимальным уровнем устойчивости к воздействию внешних факторов, тем не менее, при обеспечении как можно более длительного срока службы стеклопакетов без оконных отливов не обойтись. Помимо защиты механизма, оконные отливы обладают и другими немаловажными функциями, значение которых сложно недооценить. В частности, именно они позволяют обеспечить максимальную звукоизоляцию помещения, предохраняя его от характерного стука капель во время дождя. Чаще всего для использования отливов используется ПВХ. Именно поливинилхлорид имеет самые лучшие характеристики с точки зрения устойчивости к образованию коррозии. Отливы из этого материала могут иметь любой оттенок, что позволяет добиться максимальной сочетаемости с общей архитектурной концепцией здания. Оконный отлив следует устанавливать одновременно с монтажом всей конструкции. Отлив является весьма экономичным элементом - как правило, его стоимость не превышает 1 процента от цены всего стеклопакета. Длина отлива должна быть такой, чтобы он на 3-5 сантиметров выступал от поверхности стены — такая конструкция позволяет предотвратить попадание воды на нее и предупредить отсыревание поверхности здания, возникновение грибка или плесени. Оконный отлив должен иметь загибы со всех стороны, что обеспечивает сток воды без ее застаивания на поверхности отлива.


Правильно сконструированный и установленный оконный отлив — это важнейший составной элемент окна, обеспечивающий его долговечность и удобство использования.

 
 

Другие новости по теме:
 
26-03-2013, 00:03    Просмотров: 1603