Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Такие разные пылесосы

 

Такие разные пылесосы

 
 

Когда человек впервые приходит на рынок недвижимости, он неизбежно сталкивается с мифами, которые впоследствии могут дорого ему стоить. Чтобы не попасть в ловушку, необходимо представлять себе, какие стереотипы о рынке недвижимости наиболее распространены.


Миф№1. Риэлтор не нужен


С таким распространенным суждением сталкиваются новоявленные участники рынка на самой ранней стадии, еще до выбора агентства. В основном это касается покупателей, считающих, что раз уж продажей квартиры в Орле уже занимается один риэлтор, то он и выполнит всю работу по сбору и оформлению документов и регистрации сделки. Не стоит забывать, что риэлтор, представляющий продавца, не будет возиться с документами покупателя, а также не проверит квартиру, ее юридическую чистоту, чем обычно занимается риэлтор со стороны покупателя.


Миф№2. «Сарафанное радио» - самая объективная реклама


Фирм, предоставляющих услуги по оформлению сделок с недвижимостью достаточно много, поэтому, чтобы понять, кому можно доверить продажу или покупку жилья, люди предпочитают наводить справки. Проблема в том, что негативных отзывов, причем не всегда объективных, гораздо больше, чем положительных. Когда клиента не устраивает работа риэлтора или агентства недвижимости в Орле в целом, он раздражен и стремится «предостеречь» остальных от обращения к этим людям, рассказывая знакомым о том, как ему не повезло, или оставляя отзывы в интернете. В то же время, клиент, которого устроила работа агента, счастлив и умиротворен и не станет изливать душу всем подряд, рассказав о своей удаче в лучшем случае самым близким. Так что гневный отзыв об агентстве может и не быть истиной в последней инстанции. А вот если количество отрицательных отзывов зашкаливает – это явный показатель того, что к ним все-таки стоит прислушаться.


Миф№3. Договор – простая формальность


Для многих новичков на рынке недвижимости договор об оказании услуг, заключаемый в агентстве, видится просто как очередная бумажка, не представляющая особой важности. Тем не менее, эта бумажка может серьезно подпортить жизнь клиенту, ведь подписывая документ, он соглашается с тем, что там указано, а значит оспорить его, даже в суде, уже будет невозможно. Прежде чем поставить свою подпись, необходимо внимательно и вдумчиво ознакомится с каждой буквой текста договора до последней точки.


Миф№4. Больше продавцов – выше эффективность


Если продавать недвижимость в Орле будут два агента, то и результат появится в два раза быстрее – этот миф может стоить владельцу продаваемого жилья гораздо дороже нескольких сэкономленных дней. Чем больше специалистов занимаются продажей, тем сильнее придется сбавить цену – вот так будет на самом деле. Зная, что объектом занимаются другие риэлторы, каждый будет стремиться найти покупателя побыстрее, чтобы получить свои комиссионные. А значит, каждый риэлтор будет снижать первоначальную цену.


Миф№5. Лучше обратиться к юристу


Довольно распространен миф о том, что юрист лучше проведет сделку, нежели риэлтор. При этом, клиенты забывают, что юрист специализируется на законодательной стороне и далек от «кухни» рынка. Юрист не сможет рассказать о возможных схемах мошенничества, посоветовать в какой период лучше продавать, а в какой покупать квартиру, стоит ли доверять определенным застройщикам и насколько разумно скидывать цену. А риэлтор, который находится в этой среде каждый день, постоянно занимается мониторингом рынка и в курсе событий, подскажет запросто.

 
 

Другие новости по теме:
 
23-11-2011, 01:02    Просмотров: 1441