Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Продажа квартир

 

Продажа квартир

 
 

Большая часть сделок на рынке жилой недвижимости осуществляются для обмена одной жилой площади на другую. Однако основой его является в настоящее время продажа квартиры, поэтому эта часть сделки с юридической точки зрения может быть отдельно рассмотрена. Сделку осуществить можно и с участием агентства недвижимости, и самостоятельно. Данная недвижимость при этом продается по одной схеме. Стороны сделки, пользуясь услугами агентства, получают гарантии честности проведения ее и экономят свои нервы и время. Однако не все агентства с клиентами честны, поэтому, чтобы подобрать надежного партнера, нужно вникнуть самому во все тонкости данного процесса.


В этом мы попытаемся помочь вам в настоящей статье. Продажа недвижимости начинаться должна с ее оценки, совпадающей максимально со средними показателями рынка. Продешевить, естественно, невыгодно. Но невыгодно также и завысить цену – в этом случае квартира может находиться не один год на рынке. Оценщики, заинтересованные в выгодной сделке, могут занижать цифры намеренно. Ликвидность стоимости оценить лучше определить самостоятельно, изучив в риелторских изданиях все объявления.


О вашей квартире узнать должно большое количество потенциальных покупателей. В Москве сегодня работает около тысячи агентств, которые принимают бесплатно информацию от продавцов, размещая ее в собственных базах. Никто вам не возбраняет обратиться в несколько агентств сразу, если вам только не предлагают заключение отдельного эксклюзивного договора. «Эксклюзив» подразумевает, что агентство принимает на себя полностью все заботы по рекламе, организации для покупателей показов, оформлению документов. В данном случае продажа квартир будет возможна лишь через конкретное агентство, и нахождение покупателей лично вами будет являться нарушением договора. Обычно агентство у вас забирает документы на квартиру, типа «в работу».


Подавая самостоятельно объявление в газеты, в качестве ваших контактов вы оставляете личные телефоны. Это небезопасно. Но если вы решились на этот шаг, тогда подавайте регулярно объявление –3 раза в неделю, не чаще. И будьте готовы, что большинство позвонивших вам окажутся агентами, которые собирают для своих баз информацию. При этом они вам будут звонить долгие месяцы уже, когда вы продадите свою квартиру – телефон-то останется в базах у многих. Показывая посторонним ваше жилье, не показывайте и не рассказывайте больше, чем этого требует продажа квартиры. Когда жильем вашим заинтересовались, торг начинается.


Поэтому, при оценке необходим всегда определенный запас по ценообразованию. Но соглашаться сразу на условия покупателя – значит показать, что вы готовы и дальше сбавлять цену. Здесь вступает в игру психологический фактор, и очень важно не оштбиться. Наконец, достигнута договоренность. Но если вам об этом сказали лишь на словах – не торопитесь снимать свою рекламу, потому что покупатель может еще продолжать поиски. Очевидно, что мгновенно продажа квартиры не произойдет – до сделки нужно собрать необходимый пакет документов.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-11-2011, 03:34    Просмотров: 1500