Полезно
знать

 

Главная » Новости ремонта » Облицовка камина

 

Облицовка камина

 
 
Строительство камина лучше всего проводить без оштукатуривания. Использование декоративной и лицевой кладки позволяет создать эстетичный внешний облик этого сооружения. Стоит отметить, что фасадная поверхность выкладывается с применением отборного кирпича, у которого ровные кромки и углы. Кроме того, он имеет одинаковый размер и цвет. Это позволяет добиться равномерных швов со строго расположенными горизонтальными и вертикальными линиями. Во многом благодаря этому и обеспечивается архитектурный вид кладки. В том случае, если вы все-таки приняли решение об облицовке камина, то необходимо провести подготовительные работы, которые будут сводиться к выравниваю каминной камеры, которая должна приобрести идеальную прямоугольную форму. Для этого лучше всего использовать гипсокартонные листы, которыми обивается камин. Для их надежного крепления они крепятся к металлическому каркасу.

Облицовка камина, также как и строительство каминов осуществляется в соответствии с определенными правилами. Выполнение облицовочных работ начинают с верхней части топливника – одной из составляющих частей камина. В ходе данных работ используются облицовочные материалы, в качестве которых обычно выступают изразцы, керамическая плитка, мрамор. Нередко используются кирпич, бутовый камень или сланец. Довольно часто данные материалы продаются в уже готовом виде вместе с раствором, анкерами и инструкцией. Во многих магазинах можно найти и наборы, которые можно использовать для деревянной облицовки камина.

Камины дровяные или любой другой вариант этих сооружений построить сегодня довольно просто, особенно если обратиться в специализированные компании, которые занимаются их строительством. В крупных фирмах, которые действуют в данной сфере продолжительное время, работают специалисты высокой квалификации. Они с учетом всех требований осуществляют строительство каминов. Это означает высокое качество изготовления, а, кроме того, продолжительный срок эксплуатации и пожаробезопасность в помещении, в котором он установлен.
Крупные компании, особенно те, которые имеют постоянную клиентуру, дорожат своим добрым именем, поэтому стараются использовать только качественные материалы. Высокая квалификация персонала в сочетании качественными материалами – залог успеха для компании, работающей в данной сфере.
Облицовка камина

Многие частные домовладельцы хотят иметь в своем загородном доме камин. Но и немало таких, кто хочет иметь настоящую русскую печь. Данное сооружение – главный элемент исконно русского дома. История русской печи насчитывает многие столетия. В России кладка печей во все времена находилась на достаточно высоком уровне. Конструкция, не имевшая дымовой трубы, и стала прототипом на основе которой и была создана «русская печь». Только начиная с 15 века, в конструкциях печей стали устанавливать трубу. В то время труба называлась дымницей и отличалась высокой пожароопасностью, поскольку она изготавливалась из древесины.

Наиболее активное развитие сфера строительства печей получила в эпоху Петра I, когда по его указу было запрещено строительство печей без дымовой трубы или с деревянной дымовой трубой. Еще одной нормой, которая стала действовать с того времени, стало то, что труба должна была быть изготовлена только из кирпича.

В настоящее время все печи, установленные в частных домах, можно разделить на два вида: деревянные и металлические. Однако врачи не рекомендуют использовать металлические печи, так как они негативно отражаются на здоровье человека.
 
 

Другие новости по теме:
 
13-05-2011, 02:09    Просмотров: 2317