Полезно
знать

 

Главная » Новости ремонта » Ремонт электропроводки

 

Ремонт электропроводки

 
 

Проложенная по всем правилам электропроводка, работает исправно не один год. Однако, механические повреждения, перепады напряжения, сбои в работе защитных систем и включение в сеть неисправных приборов могут привести к неисправностям. Такие повреждения можно устранить самостоятельно.

Чаще всего обрывы в сети случаются из-за надломов жил и коррозии. Поэтому лучше один раз качественный силовой кабель купить, чем через непродолжительное время начинать искать повреждения. Если внутри изоляции произойдет надлом жил, то это чревато короткими замыканиями с самыми непредсказуемыми последствиями.

Начинать поиск неисправностей, например, если в квартире внезапно погас свет, нужно с электросчетчика. Для этого с помощью тестового индикатора нужно проверить напряжение в приборе. Наличие напряжения в счетчике говорит о том, что неисправность проводки произошла в квартире. Бывает, что это случается по причине скачка напряжения. Тогда нужно попробовать нажать на кнопку автоматического предохранителя, возможно, его просто выбило. Если у вас стоит счетчик меркурий, то таких проблем не возникнет.

Намного сложнее будет найти источник неполадок, если они появились в результате механического повреждения электропроводки или перегрузки в сети. Зачастую это происходит в разводной потолочной коробке. Причиной могут быть контакты пайки или перегрев проводов, например, в местах, где разветвляется силовой кабель ВВГ.

В квартире причиной механического повреждения кабеля может стать сверление отверстий в стенах и забивание гвоздей. Поэтому, прежде чем производить подобные работы, необходимо ознакомиться со схемой проводки.

Практически невозможно самостоятельно без инструмента определить место повреждение в целом шнуре с пластмассовой изоляцией. Для определения разрыва необходим омметр (пробник). Это самый простой прибор, в котором место разрыва определяется по колебанию стрелки. Нужно помнить, что все манипуляции с пробником можно производить только при отключенном напряжении.

Электрики для обнаружения неисправностей используют более сложные приборы, которые позволяют точно определить источник неисправности и гарантируют эффективную диагностику состояния проводки. Для работы с такими приборами необходима определенная квалификация и специальная подготовка, поэтому пользоваться ими самостоятельно затруднительно.

 
 

Другие новости по теме:
 
3-05-2011, 13:32    Просмотров: 1696