Полезно
знать

 

Главная » Стройматериалы » Выбор трассоискателя

 

Выбор трассоискателя

 
 

Выбор трассоискателя


Трассоискатели являются универсальными приборами, которые используются для выполнения разнообразных задач. Коммунальные службы, энергетики, связисты и пр. с их помощью проводят поиск мест аварий подземных коммуникаций, а также диагностику (контроль состояния) трубопроводов и кабельных сетей.


В строительстве необходимость поиска подземных трасс возникает при уточнении расположения существующих коммуникаций на этапе изыскательских работ (чтобы на выбранном участке при отрывке котлована под фундамент и новые коммуникации не повредить существующие сети). Кроме того, во время выполнения реконструкции и ремонта зданий и сооружений достаточно часто возникает необходимость поиска скрытой проводки в стенах и перекрытиях, с чем также успешно справляется кабелеискатель .


Подобные приборы в пассивном режиме способны обнаруживать кабельные сети (как силовые, так и телекоммуникационные или сигнальные) находящиеся под напряжением, реагируя на электромагнитное поле, возникающее вокруг кабеля при прохождении через него тока.


Если же кабель обесточен или предстоит произвести поиск трубопроводов, то необходимо дополнительно использовать специальный генератор (сигнал которого улавливает датчик прибора), подключаемый к искомой сети. Подключение генератора к трассе может осуществляться напрямую через смотровые колодцы или оголенные участки при помощи специальных передающих клещей или зажимов. Кроме того, возможна передача сигнала от генератора к трубопроводу или кабелю бесконтактным (индуктивным) способом. Для поиска неметаллических (пластмассовых и керамических) трубопроводов внутрь их помещается специальный кабель, также подключаемый к генератору.


Для улучшения параметров поиска, а также уменьшения влияния внешних помех генераторы обычно могут работать на различных частотах.


Так какой же лучше трассоискатель купить ? В первую очередь необходимо руководствоваться целями, для которых будет предназначен прибор, а также условиями его работы. Ведь если придется производить поиск на большой глубине, то соответственно придется использовать прибор с более мощным генератором и более чувствительным датчиком. Приборы профессионального класса позволяют распознавать вспомогательное оборудование и ответвления от основной сети. Кроме того, среди трассоискателей, с помощью которых определяют расположение и глубину пролегания кабелей и трубопроводов, отдельно выделяются приборы, способные обнаруживать места повреждения коммуникаций – течеискатели и трассодефектоискатели, которые по сути являются многофункциональными поисковыми системами.

 
 

Другие новости по теме:
 
7-07-2011, 00:52    Просмотров: 1618