Полезно
знать

 

Главная » Все о мебели » Административные стойки ресепшн

 

Административные стойки ресепшн

 
 
Понятие «ресепшн» появилось в далеких англоязычных странах, и при этом осталось до сих пор непереведенным. Скорей всего, прямой перевод не удовлетворил современных бизнесменов. В нашем постсоветском понимании приемная является комнатой для ожидания непосредственно перед кабинетом какого-то высокого начальника. Гостиная не подошла также вследствие оторванности от офисной принадлежности. Неудачные попытки «русифицировать» это слово и заменить довольно коротким словом «рецепция» тоже не получилось, потому что помимо смутных воспоминаний о тяжелой судьбе собак Павлова, это слово не вызвало никаких других ассоциаций. Таким образом, «ресепшн» хорошо прижился – это немного английское и немного польское русское слово.

Давайте, однако, отложим лингвистические несовпадения и при этом разберемся, что это за место, и какая мебель для данной части пространства всего офиса подойдет лучше всего.

Основное назначение приемной зоны – это встреча посетителей. В основном административные стойки ресепшн располагаются непосредственно на входе в компанию, или же, когда компания занимает сразу несколько этажей, на каждом отдельном – зависит все непосредственно от планировки пространства. Секретарь на этом месте выясняет цель визита, звонит нужному сотруднику компании, а также провожает в переговорную гостя либо же указывает дорогу к необходимому кабинету. Помимо того, в секретарские обязанности входит немалое количество дополнительных задач, к примеру, ответ на звонки, учет исходящей и входящей корреспонденции и проч. Это накладывает особенные требования на мебель, используемую в данной зоне.

Стойка ресепшн является главным элементом компании и ее имиджа, который попадается самым первым на глаза любого посетителя. И если изначальное впечатление окажется несколько смазанным вследствие расстановки немодной и дешевой мебели в приемной, будет довольно сложно сгладить такого рода негатив впоследствии.

Административные стойки ресепшн


Стойка в приемной чаще всего находится в положении фасадом к посетителям, но это совсем необязательно, так как решения бывают самыми разными. Ресепшн, как правило, собирается из отдельных модулей – прямых, изогнутых, угловых. Это дает возможность создать оптимальное по конфигурации и габаритам рабочее место. Помимо того, комбинируя в разной последовательности все эти модули, вы можете изменять периодически вид вашей приемной, а если вдруг планируется переезд в новое помещение приспособить стойку ресепшн быстро к уже новому помещению, не приобретая новую мебель для приемной.

Основное отличие стойки от обычного стола – это ее двухуровневая структура. Нижний из уровней – представляет собой рабочую поверхность для секретаря, где располагается компьютер, оперативные документы и телефоны. Высота рабочего стола отвечает стандартам, а также составляет до 80см. За счет появления жидкокристаллических компактных мониторов глубина столешниц сократилась до 90см, что дает возможность значительно экономить пространство, не причиняя ущерба производительности труда.

Верхний уровень столешницы предназначен для общения с посетителями. Она находится по законам эргономики на высоте до 113см, а это соответствует уровню глаз человека, который сидит. Подобная высота стойки обеспечивает секретарю психологическую обособленность своего рабочего места при отличном обзоре помещения. Посетитель использует охотно верхнюю столешницу непосредственно для подписания документов, а также комфортного общения с самим секретарем. Ряд моделей, как и офисные диваны на металлическом каркасе, позволяет регулировать высоту обеих столешниц, а это еще лучше настраивает рабочее место.

Пространство между столешницами секретарем используется непосредственно для хранения документов, размещения лотков для бумаг, компьютерного монитора, прочих необходимых аксессуаров. Высокая стойка тем удобна, что документы, которые в ней находятся, закрыты хорошо от взглядов посетителей, но монтировать верхнюю столешницу на высоту больше 120см не советуется – секретарь будет закрыт, и затрудняется общение с посетителями.
 
 

Другие новости по теме:
 
4-12-2012, 02:12    Просмотров: 1708