Полезно
знать

 

Главная » Мебель » Армянские ковры: как выбрать и приобрести

 

Армянские ковры: как выбрать и приобрести

 
 

Армянские ковры  - одни из древнейших ковров. Ковроделие в Армении это традиционное старинное декоративно-прикладное искусство родственное с изобразительным, известное еще за многие века до нашей эры.


По традиции в Армении паласы настилают на пол, увешивают ими стены дома, украшают мебель. До наших дней дошла традиция завешивать паласами дверные проемы, ризницы и алтари в церквах. Изделия с древности считались неотъемлемой частью быта, их делали почти в каждой семье, а занимались ковроткачеством в основном женщины — http://ковры.рф/kovri/collection/antique.


Армянское искусство изготовления прошло долгий путь эволюции, начиная с простейших ковров, сплетенных на рамах, до сложных ворсовых паласов, которые до сих пор являются изысканными произведениями народного творчества.


Восточный берет свое начало с Армянского Нагорья, которое лежит на пересечении великих торговых путей между севером, югом и западом. Развитие ковроткачества было просто необходимым и продиктованным климатом.


Дома в древности строились из камня или вырубались в скале, и естественно стены и пол были холодными и требовали утепления. А, кроме того, в Армении не было недостатка в сырье, там испокон веков выращивали овец и коз, культивировали шелк, лен и хлопок — http://ковры.рф/kovri/collection/elite.


Некоторые изображения армянских дошли до наших дней, так, ковры, сотканные в 17 веке, изображены на барельефах Кафедральной Церкви Святого Креста, что на острове Ахтамар, на миниатюрах, датированных средними веками. Несколько тысяч фрагментов сохранились благодаря тому, что ими переплетались древние манускрипты.


Древние художники писали на своих миниатюрах и фресках библейских персонажей, сидящих или стоящих на коврах. Древние писатели и сказители также не обошли своим вниманием ковровое искусство – упоминания о паласах встречаются в народных армянских сказках, песнях, преданиях, в героическом эпосе «Давид Сасунский».


К примеру, в сказке «Анаит» девушка ставит условие принцу, что выйдет за него только тогда, когда он научится ткать.  А еще одно народное предание, оставленное в Нагорном Карабахе, повествует, что ковровому искусству людей научил черт, чтобы извести людей тяжелой работой. Из таких упоминаний становится понятно, что истоки ковроткачества берут свое начало еще во временах язычества — http://ковры.рф/kovri/collection/evolution.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
12-11-2013, 00:25    Просмотров: 1448