Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » История ковров

 

История ковров

 
 
История развития ковроткачества насчитывает не одно тысячелетие. Самый старейший ковер на планете был изготовлен более 2000 лет назад. Его нашли в середине двадцатого века во время раскопок могильного кургана царской особы. Эта удивительная археологическая находка позволила убедиться в том, что и по истечении тысячелетий ручное ковроткачество не претерпело никаких изменений. Найденный во время раскопок шедевр, на плотном ворсовом полотне которого изображены олени, птицы и кони, в настоящее время является одним из экспонатов Эрмитажа.

Корни ковроткачества берут начало на Древнем Востоке. Самые первые ковры, которые ткали восточные кочевые племена, использовались исключительно в практических целях. Они требовались, когда необходимо было быстро возвести дом. Они защищали жилище кочевников от ветра и песчаных бурь, и позволяли быстро перегородить помещение на части.

Однако постепенно человек стал отходить от практичности и стал создавать красивые, не похожие на другие ковры из шелка. И первой страной, которая стала изготавливать высокохудожественные изделия, стала Персия.

До наших дней дошла древняя персидская легенда, которая содержит информацию о сотканном роскошном ковре в честь победы персидских воинов над римлянами и завоевания ими Аравийского полуострова. «Весенний ковер» царя Хосрова украшало великолепное изображение цветущего сада, исполненное практически в натуральную величину. Палас был расшит драгоценными камнями с использованием золотых и серебряных нитей. Это был поистине огромный ковер: 122 метра в длину и 30 метров в ширину и весил этот шедевр ковроткачества несколько тонн. Царь Хосров часто бродил по дорожкам созданного руками ткачей сада. Палас исчез после захвата Персии арабами в 641 году.

Ковер для жителей востока – это главный предмет мебели и декора. Им украшали стены, полы, вход в жилище и др. Богатство восточного человека оценивалось именно коврами, и чем их в жилище больше, тем знатнее и богаче человек.

В качестве орнаментов и рисунков восточных паласов используются сюжеты из традиционной исламской культуры. Однако в современном ковроткачестве присутствуют элементы барокко, классицизма, ампира, модерна и других современных стилей.

Выбор рисунка, расположение его отдельных элементов, выполняется ткачом на основе вековых традиций, замысла и имеющейся фантазии и таланта. Каждый орнамент несет в себе определенный заложенный в него смысл. Растительные орнаменты или геометрические, во всех них можно прочитать определенное послание к будущему владельцу от мастера.
 
 

Другие новости по теме:
 
30-06-2011, 01:36    Просмотров: 1454