Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Гобеленовый рай

 

Гобеленовый рай

 
 

Хотите изменить свой мир? Начните со штор!

В тех ситуациях, когда иные детали интерьера могут оказаться бессильны, воздушно-лёгкие или плотные, длинные «в пол» или игриво-короткие, яркие, как летний день, или нежные, как морозное зимнее утро, шторы подчеркнут или сгладят особенности помещения – по вашему желанию.



Обойдя все салоны штор в Москве в поисках нужного решения, вы останавливаете свой выбор на гобеленовой ткани. И вот тут вы понимаете, что попали в плен – шторы задают тон, становятся самой активной, а значит – главной деталью интерьера. Они настолько требовательны к подбору других элементов дизайна, что вам придётся подумать о полной смене обстановки.



Знаете ли вы, что есть такой профессиональный дизайнерский приём: клиенту предлагают выбрать гобелен, убрав из комнаты шторы, ковры, картины – все дизайнерские элементы. Пожив какое-то время в «гобеленовой» атмосфере человек проникается общим настроем и начинает понимать, как должны выглядеть все остальные детали интерьера – стулья, шкафчики, светильники.



В Европе гобелены впервые появились в ХII веке – их привозили купцы и воины, возвращавшиеся с Востока. Сарацинские безворсовые ковры, таписсерии, шпалеры – именно так называли тогда гобелены, украшали стены помпезных дворцов барокко и строгих замков Средневековья.



Шпалерное искусство стремительно развивалось, заказчики требовали новых рисунков и цветовых решений, художники-ткачи выбирали для своих произведений разнообразные сюжеты. Иногда это был просто портрет заказчика или его жены, но чаще – сцены из рыцарских легенд или библейские сюжеты.



Мода на гобелены в Москве появилась, когда Пётр Первый пригласил в Россию французских мастеров по плетению гобеленов. Тогда же – в 1716 году – и было основано первое российское гобеленовое ателье.



Если говорить о сегодняшнем дне, то художественную ценность гобеленов промышленного производства с копиями старинных шпалер лучше не сопоставлять. Но осознавать то, что даже те из нас, кто предпочитает жёсткие минималистические тенденции в интерьере, могут найти в нём место для яркого текстильного элемента, – приятно. Тем более что техника плетения гобелена несложна и захватывающа – стоит только попробовать.



Гобеленовая подушка и настенное панно положат начало вашей коллекции собственных гобеленовых изделий. Они будут прекрасным украшением в гостиной или детской комнате. И пусть ваш дом наполнится качественным убранством и уютом, а в жизни совпадают все краски, нити и цвета – как в самом изысканном гобелене.



 

 
 

Другие новости по теме:
 
20-07-2011, 00:50    Просмотров: 2072