Полезно
знать

 

Главная » Малярные работы » Строительство бани

 

Строительство бани

 
 

Исконно русским видом «отдыха» для души и тела всегда являлась баня. Сегодня же, когда большинство людей проживает в квартирах, не многие находят время сходить в городское учреждение и попариться. К тому же некоторые даже из соображений гигиены не согласятся на подобную «авантюру». Однако почему бы не построить у себя на дачном участке такой оздоровительный домик? Конечно, если позволяет место, время и средства. Как раз о том из чего и как лучше возводить собственную баньку и пойдет речь в данной статье. А начать всё нужно с того, что определиться для каких целей будет использоваться будущее строение: для личного отдыха или с друзьями, с бассейном оно будет или без, а возможно, вы решите вообще соорудить сауну. После того, как все обдуманно, следующим этапом должен стать выбор типа материала. В основном, это, конечно же, дерево хвойных пород (к примеру, сосна), не имеющее сучков. Тот эксклюзивный запах, который оно создает при нагреве, ни с чем несравним. Говоря о фундаменте, лучшим решением будет использование в качестве «каркаса» под ногами дуба. Благодаря, его использованию ваша постройка будет служить вам долго и верно. Что касается внешней и внутренней отделки, то тут специалисты рекомендуют производить её из бруса (опять же семейства хвойных). Когда стены уже выполнены и обработаны (все щели заделаны) можно приступать и к установке окон и дверей. Лучшим вариантом будет, если и те и другие будут небольших размеров, поскольку это позволит как можно дольше задерживать тепло, но в тоже время и влагу. Хотя с данной проблемой (повышенная влажность) может справиться специальное оборудование, которое так и называется: осушители воздуха для бассейнов, саун и бань. Они довольно легки в эксплуатации и монтаже, бывают различных форм и модификаций. Поэтому к их выбору тоже стоит отнестись достаточно тщательно. И последним этапом строительства является утепление потолка, которое можно выполнить из пенопласта, стекло- и минеральной ваты. В зависимости от того, какой вид утеплителя вам больше по душе и по карману.


Возведение банного помещения это лишь начало, ведь для того, чтобы хорошо попариться недостаточно просто стен и окон, необходимо смонтировать разного рода оборудование. Ведь и сауна, и баня не имеют никакого смысла без жаркой, добротной печи. Обычно она устанавливается в предбаннике и представляет собой каменное сооружение. В последнее время, всё чаще можно встретить в парилках более современные приборы, такие, например, как газовые инфракрасные обогреватели. Почему бы не отдать свое предпочтение им? Конечно, их применяют в основном для саун, но и наш вариант мог бы стать исключением. Принцип их работы основан на «согреве» не окружающей среды, а человека и предметов вокруг него, поэтому обжечься о данное устройство абсолютно не возможно, а использование такого вида топлива как газ, будет еще и весьма экономичным решением. Не исключена также установка котла, парогенератора или даже дровяной печки. Правда, последняя в обязательно порядке требует монтажа дымохода и хорошей вентиляционной системы. Кроме этого, вам будет нужно «запасаться» поленьями так, чтобы среди них не попадались смолянистые виды дерева (липа, осина и другие), так как они при нагреве выделяют смолу и неприятные пары. Это же условие, нужно соблюдать и при выборе основных строительных материалов.


Кроме всего прочего, нужно понимать, что чем больше габариты парной, тем сложнее её нагреть. Поэтому подбор воздушного отопления и прочего климатического оборудования лучше осуществлять еще на этапе проектирования, чтобы в последствие уложиться в бюджет.


Ну и в окончании всех работ вам потребуются такие атрибуты как: термометры, халаты, ковши и венички. А мы со своей стороны желаем вам хорошо отдохнуть в свежесрубленной баньке, и говорим вам: « С лёгким паром!»

 
 

Другие новости по теме:
 
28-08-2013, 12:20    Просмотров: 1307