Полезно
знать

 

Главная » Ландшафтный дизайн » Искусственный пруд на даче

 

Искусственный пруд на даче

 
 

Искусственный водоём станет отличным декоративным элементом на любом садовом, либо дачном участке. Он положительно влияет на здоровье человека, а также позволяет расслабиться, отдыхая у воды. Отметим, что некоторое время назад пруд был очень большой редкостью на участках, а сейчас новые технологии и материалы дают возможность создать такую достопримечательность каждому хозяину частного дома. К тому же, затрачивается при этом немного средств и времени.


Разновидностей такого элемента может известно множество. Их выбор будет зависеть от финансовых возможностей владельца, а также площади территории. Для создания больших водоёмов следует обращаться в крупные фирмы. Именно здесь можно узнать стоимость грунта, глины, песка и других материалов, а также произвести их заказ с доставкой. А вот при создании небольшого пруда можно обойтись и своими силами.


Перед началом работ следует определиться с предназначением пруда. Возможно, здесь будет разводиться рыба, а возможно – расти растения. Для того чтобы сделать подобный выбор, необходимо обратиться за советом к высококвалифицированным специалистам. Так, для разведения разных видов рыбы требуется разная глубина и свойства дна.


В качестве основного материала при строительстве используется пластик, что является последним словом в ландшафтном дизайне. Это позволяет сохранить привлекательный внешний вид, а также прозрачность воды на долгое время. Такие пруды могут быть различными как по форме, так и по размерам. Получить ответ на вопрос: «сколько стоит щебень, грунт, песок, растения», и узнать стоимость проведения всех работ можно, обратившись в крупную фирму, занимающуюся ландшафтным дизайном.


Пруды, как правило, украшаются по берегу различными растениями. Это могут быть многолетние насаждения, цветы и даже злаковые. Все эти растения требуются не только для создания красивого внешнего вида, но и улучшения свойств воды.


Как правило, владельцы таких декоративных элементов на своих участках через некоторое время их совершенствуют и улучшают. Для этого могут использоваться самые разнообразные устройства, в том числе и фонтаны. Однако не нужно забывать, что обитателям пруда, например, рыбам, шум от фонтана не нужен.


Заказать грунт, необходимые растения и декоративные камни, карьерный песок с доставкой можно в специализированных фирмах. Здесь специалисты возьмут в свои руки проведение всех необходимых работ по созданию искусственного водоёма на участке.

 
 

Другие новости по теме:
 
6-08-2011, 00:16    Просмотров: 2178