Полезно
знать

 

Главная » Ландшафтный дизайн » Дачное строительство как заложник нефтяной коньюктуры

 

Дачное строительство как заложник нефтяной коньюктуры

 
 

Сегодня в вопросе дачного строительства ценовые изменения нельзя анализировать исключительно старыми факторами спроса и предложения. Хотя бы потому, что они значительно уступают место по своему влиянию транспортным расходам, так или иначе ключевым образом меняющим многие привычные позиции. Но давайте попробуем проиллюстрировать данные ценовые сдвиги на реальных строительных примерах.

Как материал щебень будет востребован при любых работах, связанных со стройкой. Главные характеристики, которые щебень имеет – это его общая габаритность с точки зрения масштабов потребления и условия транспортировки: щебень не доставляют курьерской почтой и не развозят курьеры – здесь требуется исключительно грузовой транспорт.

В свою очередь, загородное строительство уже подразумевает, что вести следует дальше, чем просто по городу. Элементарный учет подорожания всех видов топлива приводит к пониманию, что если щебень или гранитный щебень дорожает быстрее в процентном соотношении, чем кирпич или швеллера, то причина заложена именно в транспортном вопросе.

В этом плане условный выигрыш испытывают те материалы и инструменты, которые сравнительно дороги и малогабаритны. Для эффективности можно учесть измерение перевозимых материалов и оборудования в условной цене объема. Тогда, например, можно универсально сравнивать стоимость кубометра щебня, лесоматериалов и декоративного камня. Все это позволит правильно проанализировать специалистам, где именно ценовой скачок окажется всегда более заметным.

Говорить, что нынешнее подорожание среди стройматериалов является только сезонным и все вернется назад со снижением дачного сезона уже не приходится – цены на топливо, а не сезонный фактор, сейчас во многом диктуют условия строительному сегменту загородной недвижимости. К тому же рост спроса компенсируется ростом предложения – строительные предприятия и подрядчики после кризиса достаточно «голодны», чтобы не учитывать выгодные для себя условия.

Так что дачное строительства попало в заложники к нефтяному сегменту экономики, и вряд ли это радует тех, кто сегодня как раз решил отстроиться.

 
 

Другие новости по теме:
 
16-06-2011, 00:31    Просмотров: 1626