Полезно
знать

 

Главная » Внутренняя отделка квартиры » Незаменимые строительные материалы

 

Незаменимые строительные материалы

 
 

Одним из широко распространенных и применяемых материалов в строительстве считается песок. Он представляет собой рыхлую смесь из небольших зерен (от 0,1 до 5мм). Ввиду этого его активно используют для прокладки дорог, заливки фундамента, в различных отделочных работах, а также в качестве кровельного материала. Причем заменить его другими смесями практически невозможно.


Существует несколько разновидностей, которые зависят от того, каким способом он был получен. Так, важное место занимает карьерный песок, получаемый открытым способом в карьере. Поэтому в его составе находятся такие минералы, как слюда, полевые шпаты, кварц и другие. Однако он имеет и существенный недостаток, ведь в его составе можно легко будет найти глиняные смеси. Именно поэтому после добычи он обязательно проходит дополнительную очистку, во время которой отсеивается глина.


В отличие от речного и морского песка, данный вид отличается незаменимой пластичностью. Поэтому его чаще всего используют для проведения дренажных, а также штукатурных работ. Дополнительно благодаря нему проходит сооружение дорог, а также возведение кирпичных стен. Однако использовать его для фасада домов просто невозможно. Для этого необходим материал, который прошел хорошую обработку.


Еще одним незаменимым строительным материалом по праву считается щебень гранитный, который получают путем дробления скальных горных пород. Для этого используется специальная технология, которая помогает превратить горную породу в щебень. Данный материал обладает хорошими качественными характеристиками, которые оказываются как нельзя, кстати, в строительстве. Отметим несколько из них.


В первую очередь, это его высокая прочность, плотность, морозостойкость и другие. Кроме того, щебень отличается так называемой «слипаемостью», что позволяет ему легко осуществить сцепление с битумом. Его основным показателем являются фракции, которые представлены размерами зерна. В зависимости от этого будет находиться цена, а также его применение в строительных работах.


Итак, щебень с более крупными фракциями (от 20 до 70мм) используется чаще всего для ремонта трамвайных линий, железнодорожных насыпей и так далее. Более мелкие (от 5 до 20мм) используются, главным образом, для производство бетона, асфальта и различных железобетонных конструкций. Ввиду всего этого, покупку той или иной разновидности необходимо производить в зависимости от целей использования.

 
 

Другие новости по теме:
 
19-01-2013, 01:48    Просмотров: 1542