Полезно
знать

 

Главная » Кровля дома » Водосточные системы

 

Водосточные системы

 
 
Система водостока – это неотъемлемая часть скатной кровли, которая предназначена для организованного водоотвода и сбора воды. В состав любой водосточной системы входят: крепежные и соединительные детали, слив, водосточная труба, отвод для трубы, воронка и настенный желоб. Благодаря системе водостока вода стекает с кровли через желоба по водосточным наружным трубам. Водосток защищает цоколь, стены и фундамент от разрушения и раннего износа. Так же, вразрез всеобщему мнению, нынешние водосточные трубы не портят фасад, а наоборот создают визуально законченный вид и четкие линии здания.

Современные водосточные системы отличаются по трем главным критериям: размер, форма, материал. Водосток по форме может быть круглым или прямоугольным (полукруглого сечения). Как правило, прямоугольные системы водостока дешевле круглых, тем не менее, внешне они сложнее в монтаже и менее привлекательны.

У разных производителей по размеру диаметр водосточных труб может варьировать до 160 мм, а у желобов диаметр варьирует до 200 мм. Чем больше у водостока сечение, тем больше осадков он может пропустить. Рассчитывая оптимальный размер необходимо учитывать наклон и площадь крыши, а также количество точек стока жидкости.

Наиболее распространенными видами систем водостока по материалу являются металлические водостоки (с полимерным покрытием из оцинкованной стали), медные и ПВХ (пластиковые). Любой из перечисленных материалов имеет свои преимущества.

Водостоки металлические изготавливаются из горячеоцинкованной стали с полимерным двусторонним покрытием (пурал или пластизол). Водостоки стальные отличаются в эксплуатации долговечностью, прочностью, стойкостью к коррозии, к природным и химическим неблагоприятным воздействиям.
 
 

Другие новости по теме:
 
29-06-2012, 00:17    Просмотров: 1886