Полезно
знать

 

Главная » Кровля дома » Меняем старые розетки

 

Меняем старые розетки

 
 

Если у вас возникла необходимость в замене электрической розетки в своем доме -  сделать это не так сложно, как может казаться на первый взгляд. Для этой «манипуляции» вовсе не обязательным является наличие электротехнического образования. Вы даже можете обойтись без вызова электрика. Однако в этом, как и в другом, деле есть свои особенности, которые нужно знать. Иначе у вас могут возникнуть непредвиденные сложности. Мы расскажем вам о том, как их избежать.

Меняем старые розетки Необходимые инструменты для замены розетки gira – отвертка обычная, отвертка крестовая, отвертка с прямым не очень широким шлицом (плоская), а так же нож (чтоб зачистить изоляцию), кусачки, фонарик (если придется работать в неосвещенном месте).

Перед тем, как идти в магазин, уточните,  какая именно проводка в Вашем доме. Они бывают двухпроводными (фаза, ноль) или трёхпроводными (фаза, ноль, заземление). Если вы не уверены в том, какая именно проводка в Вашей квартире – проверить это достаточно легко. Нужно снять розетку bticino и посчитать количество проводов. Но перед тем как вы сделаете это – не забудьте об обесточивании розетки с помощью отключения автомата.

Меняем старые розеткиОбычно он находится рядом с электрическим счетчиком или же в электрощите на лестничной площадке. Бывает, что автоматов есть несколько – в этом случае следует отключить их все. Дальше следует снять пластмассовую часть розетки – после этого вы сможете увидеть, сколько проводов идет к контактам. После этого нужно поставить розетку на место и включить автомат.

Теперь можно отправляться в магазин и искать розетку, которая нам нужна. Она может быть с заземлением или без него. Так же розетки могут быть внутренними и наружными, с заглушками (если в доме есть дети) и без них. Покупая розетку, лучше отдать предпочтение продукции известной, хорошо зарекомендовавшей себя компании. Ведь это гарантия качества и безопасности. Более детально этот вопрос вы сможете обсудить с продавцом-консультантом.

Меняем старые розеткиТеперь можно перейти к процессу замены. Не забываем об обесточивании. Так же с помощью индикатора проверяем, чтоб в розетке не было напряжения. Дальше выкручиваем «лапки» и вынимаем провода. Если у вас медная проводка – сразу можно начинать монтаж новой розетки, если алюминиевая – нужно зачистить концы. Дальше можно взять новую розетку,  открутить винты, на которых крепятся контакты, вставить туда предварительно зачищенные концы проводов и затянуть.

Теперь нужно вставить один провод и затянуть его, потом второй и т.д. После этого следует аккуратно вставить розетку в монтажную коробку.  Выравнивать и фиксировать розетку следует левой рукой, а правой – крутить винтики «лапок» по часовой стрелке. Главное запомнить одну вещь: не выкручивайте одну из «лапок» полностью, а по очереди с одной и с другой стороны – тогда розетка закрепится так, как надо. Дальше ставим рамку и отвесную часть, включаем автомат, проверяем, работает ли розетка.

Стоит отметить, что практически все современные розетки jung имеют инструкцию, в которой проиллюстрированы все этапы работы. Поэтому вы с легкостью справитесь с этим заданием.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-03-2012, 00:22    Просмотров: 1707