Полезно
знать

 

Главная » Интересное о строительстве » Водопроводные и питьевые колодцы

 

Водопроводные и питьевые колодцы

 
 

Свое основное применение железобетонные кольца нашли в строительстве водопроводных и питьевых колодцев. Возросшее индивидуальное строительство и современное обновление водопроводных систем государственными коммунальными службами, позволяют нам говорить о том, что сегодня кольца колодцев востребованы, как никогда.


Главным преимуществом, которым обладают ЖБИ кольца перед изжившими себя деревянными и кирпичными колодезными конструкциями, является их долговечность, быстрота монтажа при использовании специальной техники и проверенная временем надежность. Благодаря использованию представленных здесь железобетонных изделий, вода в питьевых колодцах всегда чистая и не имеет в своем составе деревянных стружек или примесей подточенного водой кирпича.


Как правило, современные железобетонные питьевые колодцы строятся с неглубокой шахтой, вполне будет достаточно двух или трех метров. Следовательно, для его монтажа понадобиться три кольца стандартного типа, то есть без замков. Мелкая глубина шахты и отсутствие значительной подвижности грунта, позволяют строителям использовать именно стандартный тип железобетонных колец.


Водопроводные и питьевые колодцы

Что касается водопроводных колодцев, то глубина их шахт практически ничем не уступает питьевым. Несмотря на это, в конструкции водопроводных колодцев, принято использовать кольца с замком, обеспечивающие им более надежное сцепление друг с другом. Кроме того, довольно часто трубопроводы проходят по территориям, где замечена повышенная активность грунтовых вод, что может привести к смещению грунта и разрушению колодца, если кольца колодцев недостаточно надежно состыкованы между собой.


Стоит отметить, что большая часть питьевых колодцев прямого назначения, в отличии от водопроводных, возводится доморощенными специалистами, которые довольно редко полностью соблюдают все нормы строительства. Подобная небрежность и недостаточно серьезное отношение к строительным технологиям, делает подобные колодцы менее эффективными и иногда опасными для здоровья человека.


Во всем мире, железобетонная продукция пользуется высоким спросом и не одно современное строительство невозможно без продуктивного применения различных ЖБИ изделий. Они надежны, долговечны, высококачественны и не требуют больших затрат при производстве.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-02-2013, 13:20    Просмотров: 1612