Полезно
знать

 

Главная » Интересное о строительстве » Устройство водопроводных и канализационных колодцев

 

Устройство водопроводных и канализационных колодцев

 
 
Для установки канализационных сетей используют кольца жби для колодцев. Их выпускают в разных вариантах. Выполняются колодцы разного назначения. Колодцы для воды, Это водопроводные, канализационные, дренажные, для кабельных сетей, газопроводные и т.д. Для отливки колец, используются только специальные марки бетона, они укрепляются арматурой или проволокой.
Устройство водопроводных и канализационных колодцев

Простые кольца, различающиеся по высоте, внутреннему диаметру и толщине стенок. Колодец обязательно должен закрываться сверху. Потому отдельной номенклатурой выпускаются плоские плиты с отверстием круглой формы. Такие опорные плитки выполняют роль крышек колодцев. Обычно они имеют специальные петли из арматуры, которые позволяют проводить монтажные работы без осложнений. Для того чтобы сточные или водопроводные воды не прорывались в грунт, колодец оборудуется плоскими опорными плитами в форме плоского круга.

Эти плиты кладут в основание, а на них начинают возводить тело колодца из простых колец. Кроме этих плоских донных плит, выпускаются цельные кольца жби для колодцев с дном. Их обычно используют при строительстве септиков и подземных коммуникаций. ЖБ днища, обеспечивают надежную защиту от протекания.

Одним из компонентов, при прокладке и установке колодцев, являются перемычки железобетонные. Их условно разделяют на три разновидности. Перемычки разделяются на обычные и усиленные. Такие перемычки могут быть усилены за счет применения дополнительной арматуры или нестандартного сечения. Обычно усиленные перемычки, рассчитаны на двойную нагрузку.

Самыми простыми и востребованными, являются перемычки железобетонные брусковые. Такие перемычки рассчитаны на нагрузку до четырех тонн на сантиметр. Еще одна разновидность, это плиточные перемычки. Такие перемычки обычно применяются при строительстве зданий, а не для колодцев. И третьей разновидностью, является балочные перемычки. Форма таких перемычек напоминает очертание русской буквы «Г». Они, также способны выдержать четырехтонные нагрузки на сантиметр площади.

Как правило, все детали для монтажа колодца, выполняются только из специальных марок бетона. Все кольца и перемычки армируются специальными каркасами из арматурного железа или проволокой.
 
 

Другие новости по теме:
 
22-02-2013, 12:56    Просмотров: 1747