Полезно
знать

 

Главная » Интересное о строительстве » Инвестиции в недвижимость Самары

 

Инвестиции в недвижимость Самары

 
 
В докризисный период, в 2005-2008 годах, рынок жилой недвижимости пережил настоящий бум. Жилье дорожало стремительно, что привело к приходу на рынок большого количества непрофессиональных инвесторов.

В то время, когда прибыль от инвестиций в жилье могла в довольно короткие сроки составлять около 100% и даже более, конечно, многие люди кинулись вкладывать в недвижимость. Впрочем, в последующие за кризисом пару лет рынок ждала обратная ситуация, цены снижались. Тем не менее, люди и сегодня, когда процесс роста цен гораздо медленнее, предпочитают вкладывать свободные средства именно в недвижимость и, как правило, в жилую.

Период активного роста цен не обошел стороной и недвижимость в Самаре. Стоит отметить, что после 2010 года цены стали возвращаться на докризисный уровень и сейчас, по большей части, растут. Тем не менее, инвестиции в жилье в Самаре могут далеко не всегда принести прибыль. А если вложить необдуманно, то можно еще и уйти в убыток.

На цены на самарскую жилую недвижимость, как и на жилье в других городах, влияет все та же инфраструктура, потребительские характеристики объекта, возраст дома и т.п. При этом, далеко не всегда при ценообразовании имеет значение удаленность от центра. Так, в 2012 году наиболее дорогие квартиры в Самаре располагаются в Октябрьском и Ленинском районах, в то время как историческая часть города – Самарский район, только на третьем месте по уровню цен.

Инвестиции в недвижимость Самары


Вкладывая в квартиры в Самаре, стоит учесть тот факт, что сегодня в этом городе предлагается разное жилье, в том числе ветхое и даже аварийное. Такие объекты, в разваливающихся домах, могут продавать с очень большой скидкой, что на первый взгляд может показаться выгодной сделкой. На деле же, подобные квартиры будут со временем только дешеветь, продать их будет практически невозможно, а найти арендатора для такого жилья будет очень трудно, да и плату придется сильно снижать.

Хорошим спросом всегда пользовались в Самаре качественные объекты эконом-класса. Недорогие, хорошие квартиры, доступные среднестатистическому жителю города, будут стабильно расти в цене, что характеризует их как весьма выгодные в инвестиционном плане объекты.

Хотя, сегодняшние реалии таковы, что многие частные инвесторы стремятся лишь сохранить свои средства от инфляции. А прибыль, полученная с такого жилья – лишь приятный бонус. В таком случае, достаточно просто приобрести жилье, которое будет адекватно расти в цене и покрывать инфляцию.
 
 

Другие новости по теме:
 
13-09-2012, 10:10    Просмотров: 1402
 
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.