Полезно
знать

 

Главная » Интересное о строительстве » Жидкая теплоизоляция

 

Жидкая теплоизоляция

 
 

Утепление трубопроводов холодной и горячей воды – необходимая процедура для всех климатических зон нашей страны. Теплоизоляция требуется не только для магистральных водопроводов, но и тех его участков, что расположены в подвальных помещениях многоквартирных домов. Утепляются местные водопроводы частных домов, не помешает дополнительная теплоизоляция и летним водопроводам. Традиционно для этого используют минеральную вату, материал довольно неприхотливый, надежный. Его минусом является гидрофобность и необходимость использовать большой объем изоляции. Поэтому необходимо дополнительно защищать минеральную вату от влаги и актов вандализма, что в итоге превращает утепление в довольно затратное мероприятие. Избавиться от подобных затрат поможет жидкая теплоизоляция, уверено завоевывающая современный рынок утеплителей.


Основные свойства и характеристики жидкой теплоизоляции


За теплопроводность жидкой теплоизоляции отвечают микросферы, созданные из керамического материала и наполненные сильно разряженным воздухом, который является лучшим теплоизолятором. Эти капсулы диспергированы в наполнителе, созданном из акрила, в результате жидкая теплоизоляция выглядит как обыкновенная фасадная краска. Наносится она аналогичным образом: кистью или краскопультом, причем толщина изолирующего слоя редко превышает четыре миллиметра. Материал обладает великолепной адгезией к металлу, что позволяет гарантировать пятнадцатилетнее использование его защитных свойств. Минеральную вату меняют значительно чаще, затрачивая на ремонтные работы значительные средства.


Особенности нанесения жидкой теплоизоляции


Все методики теплоизоляции трубопроводов требуют участие в работах по утеплению специалистов достаточно высокого уровня. Жидкая теплоизоляция наносится кистью, а красить трубы у нас в стране начинают со школьного возраста и практически каждый россиянин легко справляется с подобной задачей. Единственно, при обработке трубопроводов следует не забывать о послойном нанесении материала. Толщина каждого слоя должна соответствовать рекомендации производителя, она может отличаться в зависимости от используемого вида жидкой теплоизоляции. Также необходимо помнить о том, что между нанесением слоев должно пройти не меньше суток, в противоположном случае качественные характеристики материала могут заметно ухудшиться.  

 
 

Другие новости по теме:
 
23-08-2012, 22:49    Просмотров: 1321