Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Правильный выбор матраса

 

Правильный выбор матраса

 
 

Не секрет, что любое, даже самое незначительное заболевание спины - всегда очень неприятное и тяжелое испытание. Болезненные ощущения при ходьбе, сложности в сидячей работе и самое страшное - долгие ночи, не дающие ни облегчения, ни отдыха. Обыкновенные кровати и матрасы, подходящие большинству людей, при проблемах с позвоночником использовать не рекомендуется – они не только не улучшают состояние спины, но и усугубляют ситуацию. Специалисты рекомендуют подбирать спальные места, исходя из реальных проблем и болезней.


Неважно, идет речь о кровати 160х200 либо же о царском ложе шириной с взлетно-посадочную полосу, но следует точно представлять, какие именно матрасы и подушки требуются при тех или иных заболеваниях. Разумеется, не обязательно брать врача в магазин, но задуматься о приобретении лечебного матраса все же стоит.


К примеру, распространенный недуг люмбаго требует использования матрасов средней жесткости. Поверхность, на которой вы лежите, должна быть ровной. А еще около кровати лучше иметь валик или подушку - они подкладываются под согнутые в коленях ноги для облегчения боли.


Довольно большое количество заболеваний, будь то остеоартроз позвоночника или пояснично-крестцовый радикулит, требуют применения матрасов средней жесткости. Использование мягких матрасов с пружинными блоками и перин считается вредным и даже опасным. Частенько рекомендуется брать подушки ортопедические наравне с матрасами и использовать их регулярно - это является хорошей профилактикой остеохондроза и иных болезней. Кроме того, они помогают избегать проблем с дыханием, облегчая его, поддерживают шею и голову, позволяя им сохранять правильное положение ночью. Это не только обеспечивает легкий и спокойный сон, но и препятствует головным болям, искривлению шейного отдела позвоночника. Особенно полезны такие подушки при болезнях, связанных со смещением позвонков, при хронической боли в шее, невралгиях различного типа и миозитах.


Приобретение специальных матрасов и подушек, разумеется, не станет наилучшим решением в борьбе с недугами, да и не исключает все иные способы лечения, но они – одно из лучших средств профилактики остеохондроза и иных заболеваний. Они уменьшают нагрузку на позвонки, защищают межпозвоночные диски от различного рода разрушений и облегчают боль в том случае, если ваша спина беспокоит вас.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-06-2013, 01:41    Просмотров: 1424