Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Особенности кухонного интерьера

 

Особенности кухонного интерьера

 
 

Каждая комната в квартире имеет свои отличительные особенности. Зачастую они обусловлены спецификой помещения. Так, например, в гостиной должно быть свободное пространство в середине комнаты и несколько кресел или стульев, в детской – теплый пол и отсутствие острых углов, в ванной – обилие сантехники.

Какие особенности в плане интерьера имеет кухня? Основной трудностью при планировке этой комнаты является совмещение максимальной функциональности и стильного дизайна. Вряд ли имеет смысл устанавливать здесь часы напольные с боем, их более рационально поместить в прихожей или гостиной. Прежде всего, важно понять, что хозяйка будет проводить несколько часов в неделю около плиты, а значит всё, что её окружает, как минимум, не должно раздражать.

Одним из самых важных аспектов здесь является чистота. Именно поэтому для отделки стен и пола стоит выбирать материалы, которые легко моются. Так, для стен подойдёт плитка, керамическая или пластиковая. Если этот вариант не устраивает, то можно воспользоваться моющимися обоями. Прекрасным решением для пола может стать линолеум, так как с него легко удаляется грязь и при этом он хорошо переносит высокую влажность, в отличие от паркета.

Подбирать расцветку покрытий необходимо в соответствии с материалом сантехники и гарнитура. То же самое относится и к мебели: например, если вся комната выполнена в стиле hi-tech,то настенные часы для кухни не должны быть с классическим дизайном.

Пристального внимания заслуживает последовательность размещения основных «рабочих» приспособлений. Многие специалисты советуют придерживаться такого порядка: сначала идёт холодильник, сбоку от него мойка, еще в сторону – основная рабочая плоскость (место, где разделывается мясо или режутся овощи), в самом конце находится плита. В зависимости от состава семьи и параметров помещения, вся техника может размещаться вдоль одной стены или двух, но смежных. В некоторых случаях лучше задействовать другие варианты, но тогда снизится уровень функциональности помещения.

Для кухни чаще всего используются три основных типа интерьеров: классика (спокойные тона и деревянная мебель), кантри (тёплые тона, «деревенский уют») и hi-tech (минимум мебели, основные материалы – металл, стекло и пластик).

Любая составляющая интерьера квартиры должна учитывать пожелания всей семьи. Даже если мама хочет купить часы каминные , а папа против, то стоит попробовать найти компромисс. Это относится и к кухне, именно поэтому в некоторых случаях лучше доверить разработку дизайна профессионалам, которые смогут учесть пожелания всех членов семьи.


 
 

Другие новости по теме:
 
12-11-2011, 01:02    Просмотров: 1423