Полезно
знать

 

Главная » Интерес ремонта » Комфортный и долговечный дом на даче

 

Комфортный и долговечный дом на даче

 
 

Для многих городских жителей дачный участок является не только местом, где можно вырастить овощи и фрукты, но и вторым домом, где можно отрешиться от городских забот и провести время с пользой для здоровья и удовольствием. Именно поэтому, владельцы дачи стремятся обзавестись домом, который бы отвечал всем требованиям в области комфорта. Наиболее распространенными в строительстве материалами являются:



  • кирпич

  • дерево

  • бетон


Пожалуй, из все вышеперечисленного оптимальным вариантом является возведение жилой конструкции на основе натуральной древесины: сроки строительства классического сруба гораздо меньше, чем того же кирпичного дома, да и стоимость у него существенно ниже. Добавьте к этому естественное тепло и красоту дерева, и вы поймете, почему в садовых обществах все чаще можно встретить именно деревянные дома. Однако, для того, чтобы ваш дом соответствовал самым высоким требованиям уюта, в процессе строительства необходимо особенное внимание уделить тепло- и звукоизоляции сооружения, а также его защите от неблагоприятных воздействий окружающей среды, которые могут стать причиной ухудшения внешнего вида и практических свойств дерева.


Кровельные работы


Еще на стадии строительства особенное внимание следует уделить выбору и процессу укладки кровельных материалов, поскольку от этого зависит степень защищенности вашего дома от осадков. В настоящее время производители предлагают самый широкий спектр материалов, которые применяются как в качестве кровли, так и в виде дополнительной тепло- и гидроизоляции. Ваш выбор зависит, вт первую очередь, от ваших финансовых возможностей, а также от того, насколько вам важна эстетическая привлекательность строящегося дома. Так, если вы не ограничены в средствах, то деревянная конструкция может быть превосходно дополнена металлочерепицей. В этом случае, для защиты от влаги применяется такой материал, как Гидроизол.


Данный материал представляет собой рулоны промышленного асбестового или асбестоцеллюлозного картона, который пропитывается битумом. Это придает покрытию выраженные водоотталкивающие свойства, а также способствует защите гидроизола от поражения биологическими факторами разрушения — грибком, плесенью, бактериями. Существует также несколько разновидностей такого типа гидроизоляции, и к ним относится также популярный изопласт хпп. В качестве основы для производства такого материала применяется стеклохолст, который пропитывается битумом. Нижний слой гидроизоляции выполняется из высокопрочной полимерной пленки, а верхний — пленкой с мелкозернистой посыпкой.


Защита фундамента


Еще одной, не столь очевидной причиной разрушения дома могут стать грунтовые воды, которые нередко способствуют накоплению влаги в подвале и постепенно разрушают фундамент здания. Чтобы подобное явление не стало фатальным для вашего дачного коттеджа, необходимо должным образом позаботиться о защите бетонной основы, и сделать это можно, используя разнообразные добавки непосредственно для раствора бетона, а также специальной гидроизоляцией, которая чаще всего представлена в жидкой форме. В этом случае, раствор битумной мастики равномерно распределяется по поверхности фундамента, а также внутри стен подвала, способствуя максимальной защите от сырости, тем самым снижая риск появления колоний плесени или грибка.


Для древесины


Наиболее уязвимой для внешних факторов является именно деревянная часть строения, поскольку этот материал чувствителен к изменению параметров влажности, ввиду своей гигроскопичности, а также температуры, солнечному излучению. Список «врагов» дерева внушителен — это и огонь, и вода, и разнообразные микроорганизмы. Впрочем, сегодня существует огромное количество пропиток и защитных покрытий, которые обеспечат дереву долгие сроки эксплуатации даже в условиях сурового российского климата. Таким средством является и небезызвестный сенеж огне био проф, прошедший сертификацию и тестирования эффективности на государственном уровне. Единственным условием, которое вам следует соблюдать, заключается в периодическом обновлении защитного покрытия, которое выполняется по мере необходимости.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-05-2012, 01:10    Просмотров: 1374