Полезно
знать

 

Главная » Дизайн потолка » Правила современного освещения потолков

 

Правила современного освещения потолков

 
 

Всем известно, что между освещением и тем, какой внешний вид будет иметь комната, есть прямая связь. С помощью грамотно подобранного освещения можно расширить пространство или даже уменьшить его визуально. Замечали ли вы когда-нибудь, что в магазинах при холодном направленном свете овощи и фрукты кажутся привлекательными и свежими? От освещения зависит даже то, как будет смотреться ваш цвет волос.


На данный момент выделяется два вида освещения – общее и местное. Общее применяется в случаях, когда необходимо достичь целостного вида в помещении, а местное, соответственно, в конкретных местах, которые следует подчеркнуть.


Современное освещение потолка уже не признаёт однообразных люстр, которые были так популярны в Советском Союзе. Новейшие подвесные потолки теперь освещают различными способами, каждый из которых оригинален и непохож ни на какой другой. Нередко с этой целью применяются навесные светильники, которые имеют направление вверх и врезаются прямо в потолок. В данном случае вы не заметите никаких отблесков или яркого света – будет только отраженный свет, идущий сверху.


Один из вариантов – освещение гипсокартонных потолков с помощью светильников, находящихся за линией карниза. Данный метод даёт возможность достичь эффекта, несколько схожего с предыдущим, однако при этом помещение будет более загадочным и респектабельным. Нередко такой тип освещения потолка выбирают для офисов.


В случае с натяжными потолками количество вариантов подсветок и освещения может быть ещё больше, ведь здесь огромное значение также имеет фактура материала. Матовый материал позволяет обойтись обычной стандартной люстрой, расположенной посреди комнаты, глянцевое  покрытие имеет свойство приумножать любое свечение и делать его ярче за счёт эффекта отражения. Подобные потолки зачастую освещают точечными светильниками. Также с натяжными потолками часто используют галогенные светильники.


Просто универсальным, безумно популярным и привлекательным вариантом является использование при освещении любых (как натяжных, так и гипсокартонных) потолков светодиодных светильников. Применяются с этой целью и стеклянные трубки, которые устанавливаются на карнизах, и гибкие светодиодные ленты. С помощью последних легко создать освещение скрытого типа, а также использовать массу других неординарных решений.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
1-07-2011, 00:23    Просмотров: 1784