Полезно
знать

 

Главная » Дизайн потолка » Как и чем крыть крышу?

 

Как и чем крыть крышу?

 
 

Что такое хорошая кровля? Это то, что сможет защитить не только от снега и дождя, но и при этом будет иметь эстетичный вид. Работы по монтажу крыши можно разделить на два основных этапа. Первый из них заключается в выборе материала, а второй - непосредственно в самом процессе установки нового покрытия.

Выбирая материал, не будет лишним сразу подумать о том, как он будет доставляться к месту крепления. Зачастую для этих целей не будет лишним прикупить синтетический канат или что-то похожее. На российских просторах чаще всего для кровли используют шифер. Он стоек к воздействию непогоды, относительно дёшев и при этом не требует специальных навыков для укладки. У него есть только два минуса, которые принято выделять, – хрупкость и внешний вид.

Второй по популярности является черепица. Она бывает двух видов – керамическая и цементно-песчаная. Она имеет долгий срок эксплуатации, легко вписывается практически в любой ландшафтный дизайн, и у неё высокая пожаробезопасность. К недостаткам можно отнести большой вес, но многие специалисты наоборот относят это к достоинствам, потому что так она может выдерживать сильный ветер и сводит к минимуму шум дождя. Но для установки такого покрытия потребуются крепкие и надёжные стены и фундамент.

Последнее время всё больше и больше людей начинают использовать для кровли металл. Он быстро устанавливается, но при этом, опять же, понадобятся стропы канатные или схожий материал. Но для того чтобы в доме с такой крышей всегда было тепло, стоит внимательно планировать отопление, так как металл имеет высокую теплопроводность.

Сам процесс крепления начинается с монтажа брусьев или балок каркаса, на них потом и будут устанавливаться листы выбранного материала. Иногда есть необходимость к основным стропилам прибить дополнительные перекрытия, это актуально для больших крыш. Для шифера, черепицы или металла понадобятся разный крепёжный инструмент, который сможет обеспечить водонепроницаемость стыков. Зачастую для этого используют гвозди со специальными литыми шляпками. Каким бы сильным не был человек – одному ему не установить новую кровлю, так как поднять наверх несколько десятков или сотен килограммов материала не поможет даже домкрат. Листы прибиваются внахлёст. После этого следует заделать угловые элементы и стыки. Для последнего можно использовать мастику.

Для первого раза всегда лучше воспользоваться помощью более опытного строителя, так как он сможет устранить многие недочёты до того, как они перерастут в настоящие проблемы, которые впоследствии заставят начинать всю работу заново.

 
 

Другие новости по теме:
 
15-06-2011, 02:10    Просмотров: 2571