Полезно
знать

 

Главная » Дизайн потолка » Варианты отделки потолка

 

Варианты отделки потолка

 
 

Итак, решено делать ремонт. Глаза разбегаются от обилия отделочных материалов, возможностей оформления квартиры, дизайн-проектов… Но если для стен и пола можно довольно быстро подобрать нужные варианты, то с потолком все сложнее.

Способов приведения потолка в порядок может быть несколько. Многие решают сэкономить на ремонте и побелить его самостоятельно. Специалисты считают такой принцип бережливости в корне неверным. Дело в том, что обычно люди предпочитают не тратить на ремонт много времени и сил, оставляя предыдущий слой шпатлевки и краски на потолке и покрывая его следующим. Естественно, идеально ровной поверхности в таком случае добиться невозможно. А если вспомнить о том, что люстра, освещая верхнюю часть комнаты, будет выявлять все неровности и трещины, то можно сказать, что такой потолок испортит даже идеальный ремонт. Еще один вариант – оклеить потолок обоями – тоже не нравится дизайнерам. Во-первых, этот способ отделки уже устарел, а во-вторых, он зрительно делает потолки более низкими.

Еще один вариант – монтировать подвесной потолок. Это каркасная конструкция из гипсокартона, металла, дерева или панелей, которая крепится к потолку при помощи саморезов с некоторым зазором для удобства проведения освещения. Вне зависимости от того, что выберет хозяин квартиры: хрустальную люстру или светодиоды, – места вывода проводки нужно разметить заранее. Стоит, однако, учитывать, что при всех своих достоинствах, подвесной потолок боится сырости и прямого воздействия воды (например, если затопят соседи, конструкцию придется демонтировать и заменять). Кроме этого, гипсокартон не пластичен, что зачастую не нравится дизайнерам.

Наиболее оптимальным вариантом на сегодняшний день остаются натяжные потолки. Они могут быть одно- и многоуровневыми, с использованием художественной росписи или фотопечати. Кроме этого, форма исполнения может варьироваться от лаконичного прямоугольника до арки или паруса. Еще одним преимуществом таких потолков является подсветка: использование светодиодов позволяет добиться равномерного мягкого освещения, от которого не устают глаза. Такой свет максимально приближен к естественному и потому очень комфортный. Кроме этого, натяжные потолки влагостойкие и надежные – они прослужат много лет. Монтажом натяжных потолков должны заниматься только специалисты, самостоятельно сделать его практически невозможно. Но такой потолок будет радовать своих обладателей долгие годы.

 
 

Другие новости по теме:
 
3-06-2011, 02:39    Просмотров: 1970