Полезно
знать

 

Главная » Дизайн квартиры » Лестничные ограждения

 

Лестничные ограждения

 
 

Практически в каждом доме есть лестница. Зачастую она довольно травмоопасна. Чтобы сделать её более безопасной, следует подумать об установке ограждений. С этим лучше не тянуть.


На сегодняшний день лестничные ограждения выполняют несколько функций. Они нужны не только для того чтобы обеспечить безопасный спуск и подъём, но и украсить конструкцию. В настоящее время их выпускают в широком ассортименте. В некоторых ограждениях даже предусмотрена специальная канавка, чтобы скрыть от посторонних глаз кабель ВВГ или провод от антенны. Многие модели очень красивы, оригинальным образом декорированы. Но прежде чем начинать строить такую конструкцию, следует вспомнить про общие нормы безопасности. Если лестница имеет более трёх ступеней, она должна быть оборудована перилами высотой не менее 90 сантиметров. Правило простое, и лучше его всегда придерживаться. Если лестница расположена внутри дома, например, для того чтобы спускаться и подниматься с первого этажа на второй, необходимо сделать и балюстраду – ограждение из вертикальных стоек и поручней.


Сегодня перила бывают не только деревянными, но и металлическими. Если первые ещё можно построить самостоятельно, то вторые соорудить без сварочного аппарата будет затруднительно. Самый простой способ изготовления деревянного ограждения – сделать своеобразный забор для лестницы. Однако он вряд ли будет выполнять декоративные функции, к тому же в случае необходимости в него не спрячешь кабель ВВГнг 5х10. Перила лучше заказать, особенно если они нужны для внутренней лестницы. Очень достойно выглядят фигурные модели, стоит отдать своё предпочтение им. Такие конструкции делают интерьер ещё более выразительным и интересным. Металлические перила тоже заслуживают внимания. Сегодня они декорируются коваными узорами, имеют фантастический дизайн. В последнее время нашли широкое применение и комбинированные ограждения, в которых отдельные элементы могут быть изготовлены из металла, дерева, стекла и пластика. Это тоже неплохой вариант, стильное решение для современного интерьера! Чтобы создать такое ограждение, мастер приваривает к перилам металлическую полосу, а на неё уже накладывается поручень. Далее над изделием «колдует» дизайнер, он трудится над внешним видом конструкции.


Безусловно, лестничные ограждения являются важным элементом интерьера любого дома. Нельзя забывать, что они нужны для выполнения сразу двух функций: обеспечения безопасного спуска (подъёма) и украшения помещения. А поскольку производство кабельной продукции предлагает сегодня несколько разновидностей электропроводов, можно сделать и перила с декоративной подсветкой. Сомнений нет: от такого решения интерьер только выиграет!

 
 

Другие новости по теме:
 
13-05-2011, 10:01    Просмотров: 1680