Полезно
знать

 

Главная » Дизайн квартиры » Выбираем шкаф-купе

 

Выбираем шкаф-купе

 
 

Шкафы-купе, популярность которых в последние годы достигла небывалых высот, действительно являются незаменимыми предметами в любом жилище. Вместительные, ненавязчивые, самых разных конструкций, они экономят пространство, позволяя спрятать с глаз долой огромное количество вещей.


Каждый дизайнер интерьера, планируя любую квартиру, наверняка предложит разместить в ней один или несколько шкафов такого типа. Сдвижная дверь отъезжает в сторону при малейшем прикосновении, при этом дверца не закрывает проход в узкой прихожей или комнате. Раздвижные двери и являются одним из важных преимуществ шкафов-купе. Изготавливаются такие двери из отделочных плит, стекла, зеркала. Под стеклянным верхом комбинированных дверей может быть расположена плита ДСП.


При выборе шкафа-купе следует учитывать тип помещения, в котором его предполагается установить. В узкой прихожей зеркальная поверхность двери визуально расширит пространство, усилит освещение. В библиотеке или гостиной можно установить шкаф со стеклянными дверями и секциями открытых полок для книг, аппаратуры, коллекций.


Глубина шкафа может быть разной, в зависимости от потребностей владельца. Стандартно в шкафу находится вешалка для верхней одежды, ящики и полки, выполненные из ДСП. Каждый мебельный сайт, дизайн интерьера в котором разбирается досконально, предоставляет для просмотра фото- и видеоматериалы, на которых можно хорошо рассмотреть различные шкафы-купе и их расположение в определенном помещении. Цвет шкафа выбирается в зависимости от общего интерьера комнаты и предпочтений хозяина.


Если несколько лет назад такой шкаф считался дорогостоящим предметом роскоши для избранных, то сейчас каждый человек может выбрать его по своим возможностям. Есть разграничение шкафов-купе по классу: "люкс" и экономичные модели. Разница (кроме цены, конечно же) - в том, какие материалы используются. В шкафах "попроще" применяется стальной профиль, в более дорогих - алюминиевый, а в самых лучших - алюминиевый со шпонированными панелями. Кроме того, в элитных шкафах-купе используется стекло триплекс, тогда как в более экономичных моделях - обычное стекло с противоударной пленкой. При сборке простых шкафов-купе применяются обычные уголки, для дорогих - избавляющие от зазоров между панелями еврошурупы. В дорогой мебели имеются пылезащитные щетки и вкладки, поглощающие шум, направляющие дверей, что обеспечивает легкий, бесшумный ход раздвижной двери.


Рассматривая дизайн интерьера (фотографии и видеоматериалы в интернете), следует обращать внимание не только на внешний вид только что установленного шкафа, но и на все материалы (вплоть до шурупов), из которых он изготовлен. Дешевые шкафы-купе могут служить долго, но через какое-то время их эксплуатация становится не самой удобной. Если есть возможность, лучше выбирать модель дороже, с отбойниками, которые защищают дверь от ударов и панель сбоку. Просидев день "на телефоне", можно найти самое заманчивое по цене предложение, причем очень качественного шкафа.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-04-2011, 10:50    Просмотров: 1646