Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Выбор шкафа - купе

 

Выбор шкафа - купе

 
 

Шкаф - купе — универсальный предмет интерьера, который широко используется не только в прихожих, но и спальнях, гостиных, детских комнатах и даже офисах. Выбор этой вещи должен быть верным и обдуманным, чтобы шкаф прослужил не один год.

Перед покупкой нужно продумать место, где будет стоять шкаф, и рассчитать его будущие размеры. Замеры лучше доверить профессионалу, вызвав его на дом. Чем просторнее помещение, тем больших размеров можно подобрать шкаф-купе. Для малогабаритных квартир весьма удобными будут встроенные шкафы купе угловые. Такой шкаф с зеркальными дверями поможет визуально расширить пространство. Внутреннюю часть шкафов-купе обычно изготавливают из ДСП, решетчатых стальных элементов, или в виде комбинации этих материалов. Полки и ящики в шкафах представлены в двух вариантах: выдвижные или обычные. А выбор их размера зависит от вещей, которые будут там храниться. В больших ящиках весьма компактно хранятся принадлежности для сна – подушки и матрасы. Решетчатые полки обеспечивают циркуляцию воздуха между вещами, и позволяют быстро найти все необходимое. Стоит подумать о перекладинах для одежды, которые могут быть продольными или поперечными. Два ряда таких перекладин в шкафу-купе позволят рассортировать одежду по длине. Для тех, у кого в гардеробе присутствует множество галстуков, брюк и других предметов гардероба, требующих бережного хранения, весьма удобными будут отдельные вешалки для этих вещей.

Выбор дизайна самого шкафа довольно широк. Оптимально подобрать шкаф под тон всей мебели в квартире, или оттенок всех остальных дверей в помещении. Выбрать можно как всегда актуальную классику, так и винтажные модели с изогнутыми полками и витиевато фурнитурой. Двери могут быть выполнены не только из гладкого отделочного листа, но и из стекла, зеркал. Не стоит волноваться за безопасность домочадцев из-за легко бьющихся материалов. Все серьезные фирмы-производители покрывают стекла и зеркала изнутри пленкой, не позволяющей осколкам разлетаться при ударе. Оригинально и красиво выглядят стекла тонированные, матовые, и выполненные под бронзу. Учесть все пожелания покупателя при выборе шкафа – купе поможет такой сервис, как шкафы купе на заказ. Ведь шкаф - купе, изготовленный по индивидуальному заказу, позволяет с наибольшей выгодой использовать пространство в любом помещении.

Внешний вид шкафа-купе в большей степени зависит от дизайна раздвижных дверей. Важно обратить внимание на плавность хода двери. Кроме раздвижной, возможно использование распашной дверной системы. Система дверей может быть алюминиевой или стальной. Система из алюминия бесшумна, а колесики механизма скрыты внутри рамы двери. Но алюминий довольно мягок, и непрочен. Стальная система не так аккуратна, но срок её службы гораздо дольше. Необходимо узнать при покупке, из чего сделаны колесики на ходовом механизме дверей. Лучшим вариантом являются металлические колеса. Если колеса выполнены из пластика, желательно, чтобы они были покрыты тефлоном.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-08-2012, 23:40    Просмотров: 1622