Полезно
знать

 

Главная » Демонтаж » Уборка квартир после ремонта

 

Уборка квартир после ремонта

 
 

Каждого современного человека, живущего в квартире, загородном доме или же коттедже, сегодня интересуют вопросы, касающиеся чистоты. Как навести порядок в своих жилых комнатах? А что, собственно, делать после ремонта? Да, действительно, данные моменты очень волнуют людей, в особенности, мужчин, у которых дома нет женщины или наемной домработницы. Итак, в данной статье мы поговорим об особенностях наведения порядка в жилых помещениях после ремонта и дадим некоторые полезные рекомендации.


Неспроста нас мамы с бабушками приучали с детства к чистоте. Скорее всего, именно поэтому мы некомфортно себя чувствуем в условиях, где пыль и грязь – полноправные хозяева. Более того, по словам психологов, в помещениях, где грязно, у человека снижается КПД, он начинает плохо работать и постоянно отвлекаться. Совершенно другие настроения охватывают людей, которые находятся в домах, где всегда чисто и опрятно. Таким образом, следует сделать вывод: уборке в жилых помещениях следует уделять особое внимание.


Особенно сложно привести в надлежащий порядок квартиру, в которой только что проводится капитальный ремонт. Как справиться с пятнами от цемента и краски, известью и пылью? Кстати, что касается строительной пыли, то она в прямом смысле слова находится везде: и на потолке, и на полу, во всех щелях и углах. В связи с этим, одной только влажной уборки бывает недостаточно, поэтому наводить порядок в таких помещениях специалисты советуют в несколько этапов.


Вообще, уборка квартир после ремонта весьма специфична. Например, чтобы удалить въевшиеся пятна, оставшиеся от пролитой краски, необходимо иметь такие моющие и чистящие средства, которые не только справятся с загрязнением, но и не повредят мебель и т.п. Обязательно понадобится и пылесос, т.к. с его помощью вы удалите большую часть пыли из ковров и ворсяных дорожек, обивки мягкой мебели и других труднодоступных мест.


В первую очередь привести в надлежащий вид необходимо потолок. Почему именно его? Дело в том, что если начать убирать стены и пол, то вся пыль будет падать по направлению сверху вниз, делая ваш труд практически бесполезным. Если потолок у вас побелен, то покрытие можно аккуратно протереть сухой тряпкой. Пыль с поверхности натяжного потолка из ПВХ легко удаляется при помощи влажной губкой или валика. Главное, не повредите его!


Плафоны светильников, люстры и даже сами лампочки накаливания содержат на себе огромное количество строительной пыли. Их необходимо аккуратно протереть влажной ветошью, однако делать это нужно, предварительно выключив электричество в доме. Не рискуйте, уважаемые читатели! Если, не дай бог, люстра находится под высоким напряжением, так как горе-мастер, устанавливающий ее, не изолировал в свое время должным образом провода, то вам не поздоровится.


Убирать нужно в строго закономерном порядке, т.е. сверху вниз. Например, к наведению порядка на полу приступать не следует, если ковры на стенах или же мебель еще содержат в себе немало пыли. Для удаления всего стороннего, что осталось после ремонта квартиры, используйте специальные губки из микрофибры, специализированные средства для чистки мебели, для окон и т.п.


Вообще, по идее, уборку в квартире после масштабного ремонта лучше доверить специалистам, позвонив в клининговое агентство. Несмотря на то, что вам придется за это заплатить, проблемы с наведением порядка в квартире вас касаться уже не будут.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-08-2013, 00:45    Просмотров: 1287