Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Дом, полный цветов

 

Дом, полный цветов

 
 

Как приятно находиться в доме, где буквально на каждом квадратном метре благоухает какое-нибудь цветок или экзотическое растение. Не имеет значения, в горшке они находятся или растут в горшках. Самое главное, что они есть в доме, что одним лишь своим присутствием они украшают интерьер.


Умение украшать интерьер цветами – настоящее искусство, подвластное далеко не каждому. Конечно, ему можно научиться. Однако не стоит себя тешить мыслью, что это просто. Отнюдь, постигать законы флористики не так-то легко. В конце концов, у каждого из нас свои понятия о красоте и гармонии. Однако некоторые правила всё-таки есть. И соблюдать их просто необходимо. Прежде всего, растения должны соответствовать интерьеру. Что это значит? Если они стоят в сосуде, то своим внешним видом и формой последний должен гармонировать с теми оттенками, которые преобладают в помещении. Взять, к примеру, петунию. Этот садовый цветок нередко можно встретить и в доме. Высаживают его, как правило, в не слишком высокие, но довольно вместительные вазоны и горшки. Продажа петунии осуществляется сегодня едва ли не в каждом отделе флористики. Так что проблем с покупкой этого растения с крупными красивыми и яркими бутонами возникнуть не должно. Оно очень любит свет, поэтому размещать его рекомендуется в просторных комнатах с большими окнами.


Интерьер кажется серым и скучным? Привнести яркие акценты в него опять же помогут цветы. Если на дворе лето, то проблем вообще нет. Достаточно нарвать в поле васильков или ромашек и украсить ими комнаты. Особенно интересно они будут смотреться в сочетании с колосьями ржи. Осенью на место васильков и ромашек могут прийти кленовые листья. В своём стремлении оживить обстановку не нужно переходить крайности. Флористика должна оживлять, а не перенасыщать интерьер. Вырастить растения можно и самому. Нужно просто купить семена однолетних цветов и высадить их у себя на балконе. Когда астры, бархатцы, душистый горошек и другие однолетки раскроют свои бутоны, их можно будет срезать и ставить в вазу непосредственно в комнату.


Кстати, растения привносят с собой положительную энергетику, а также создают атмосферу праздника. Чтобы поднять настроение, достаточно украсить помещение несколькими букетами пёстрых цветов. И, наоборот, создать ощущение спокойствия и умиротворения помогут композиции в сине-голубых тонах. Они будут не только успокаивать, но и напоминать о морской синеве и приятном бризе. Где купить семена цветов? Конечно, в специальных отделах флористики, а также в цветочных ларьках и магазинах.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-07-2011, 01:22    Просмотров: 1829