Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Танцы или пилатес?

 

Танцы или пилатес?

 
 
Во многих модных журналах все чаще стало мелькать новое для многих людей слово – «Пилатес». Хотя большинство людей и не знают, что оно означает, но многие догадываются, что оно связано с гимнастикой, является разновидностью оздоровительной программы. Однако что же на самом деле подразумевается под словом пилатес?

Узнать о том, что такое пилатес каждому человеку может помочь школа танцев. Достаточно зайти в одну из них и пообщаться с преподавателями такой школы, чтобы понять, что собой представляет пилатес. Мы лишь ограничимся общим определением пилатеса. Итак, пилатес является не только методом совершенствования своего тела. Это уникальная система, включающая набор упражнений, которые способствуют единению ума и тела, обеспечивают создание более стройной фигуры.

Если говорить о плюсах таких занятий, то особо стоит выделить, что, занимаясь пилатесом, у человека развивается гибкость, подвижность, улучшается растяжка организма, происходит укрепление мышц, они приходят в тонус. Кроме того, улучшается чувство равновесие. Одним из достоинств пилатеса является безопасность в процессе занятий им. Наличие этого достоинства во многом предопределило то, что пилатес используется для восстановительной терапии после травм позвоночника. Даже танец живота москва при всех его плюсах не рекомендуют так, как пилатес.

По мягкости воздействия на организм человека в процессе занятий пилатес превосходит все другие виды упражнений. Пилатес – идеальный вариант, если человек хочет укрепить свое здоровье. Сделать это довольно просто – достаточно записаться на занятия в специальную группу, в которой вы будете в компании с другими людьми заниматься пилатесом. Преподаватель научит вас, как правильно делать упражнения, чтобы от них вашему организму была польза. Если ваша цель научиться танцевать стриптиз, то в этом случае тоже необходимо опытный преподаватель. Для этого лучше всего обратиться в школу стрип-танца.

Очень важны тренировки пилатес для женщин, поскольку в ходе занятий происходит развитие внутренних женских мышц, в частности мышцы малого таза. Посещать тренировки можно и в период беременности, и после рождения ребенка, что способствует поддержанию стройности фигуры. Ведь не секрет, что довольно часто после родов идеальная фигура, которая была до беременности, исчезает. Пилатес помогает вернуть фигуре идеальные пропорции.

Танцы или пилатес?

За появление пилатеса весь мир должен благодарить одного человека - Джозефа Пилатеса, благодаря которому и появился данный комплекс тренировок.

Он назвал своей метод «искусство контролелогии» или «мышечный контроль», особо заостряя внимание на том, что сознание тоже принимает участие в работе мышц. В методе Пилатеса присутствуют элементы различных спортивных направлений. При этом данный метод имеет ряд, только свойственных ему, основополагающих принципов: концентрация внимания, интеграция, мышечный контроль, интуиция, централизация, а также воображение, плавное выполнение движений, точность при выполнении упражнений, правильное дыхание, регулярность тренировок.

Метод Пилатеса основан на принципе, что именно в здоровье заключается счастье человека, поскольку идеальный образ жизни возможен при условии, если у человека наблюдается равновесие физических, умственных и духовных качеств. В соответствии с логикой Пилатеса только через визуализацию, физическое укрепление мышц тела можно добиться возвращения энергии и очищенной крови к бездействующим мозговым клеткам. Пилатес полагал, что своими суждениями он опережает время, как минимум, на 50 лет. И как показывает сегодняшнее время, он оказался прав. Его принципы без каких-либо изменений продолжают действовать и сегодня.

 
 

Другие новости по теме:
 
19-07-2011, 01:28    Просмотров: 1695