Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Дагестанское ковроделие

 

Дагестанское ковроделие

 
 
Как известно, ковроделие – это очень тонкое искусство, которое считается национальной отраслью Дагестана. С самого начала ковроделие развивалось именно на юге Дагестана, возможно, это можно связать с тем, что данная часть страны находится недалеко от Персии. В свою очередь именно Персия является центром коврового искусства.

Дагестанское ковроплетение совершенствовалось из года в год, передавая навыки мастерства предшествующему поколению. Также помимо навыков совершенствовались новые узоры и орнаменты.

Обычно орнамент дагестанского ковра содержит некоторые национальные элементы, которые присущи кавказскому направлению. Стоит отметить, что цветовая гамма здесь также содержит некоторые особенности. Дагестанский ковёр можно отличить и по технологическим переходам.

Как правило, именно палас, сделанный руками, является самым дорогим предметом в доме дагестанцев. За изделие среднего размера можно было получить две лошади или две единицы крупнорогатого скота. Если дагестанская семья выручает деньги за ковёр, то на них можно было прожить около полгода. Касательно традиций, можно отметить, что дагестанская невеста в приданом обязательно должна иметь национальный ковёр, а в некоторых народах этой страны он должен быть соткан собственными руками.

Уже позже, когда пришла советская власть, начали образовываться предприятия по ковроделию. Данные предприятия организовывались с помощью объединения мастериц, именно они обучали мастерству ковроделия молодёжь. Наряду с такими предприятиями создавались и организации, занимающиеся переработкой шерсти.

Ковры, сделанные своими руками, экспортировались из Дагестана в большинство стран Европы. Даже магазин ковров в Москве может предложить своим покупателям подобные изделия. Такой товар рассматривался, как товар, который приносит валютную выручку в государственную казну.

Так как развитие ручного производства ковров развивалось в Дагестане большими темпами, начали появляться изделия с разнообразными изображениями, в частности портретные, пейзажные, а также с изображениями исторических личностей и памятников архитектуры.

Касательно самого изготовления ковра, стоит отметить, что их изготавливают дагестанские мастерицы, которые имеют тонкий вкус и обладают индивидуальным мастерством. Мастерицам особо не позавидуешь, так как их работа выполняется сидя на одном месте долгое время. Некоторые могут выполнять работу, не смотря на рисунок, это обусловливается знанием схемы построения узора ковра.
 
 

Другие новости по теме:
 
5-07-2011, 00:19    Просмотров: 1943