Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Использование напольных часов

 

Использование напольных часов

 
 
Современные модели интерьерных часов делятся на несколько видов. Различные напольные, настенные и каминные модели могут стать оригинальным и стильным элементом декора, гармонично дополняющим общий дизайн квартиры или дома.



Напольные модели

В XVII-XVIII столетиях (до того, как были изобретены первые механические музыкальные устройства), напольные часы являлись неизменной деталью интерьера каждого дома: ходом своего большого маятника они создавали неповторимый звуковой фон, оживляя тихие и молчаливые комнаты и наполняя атмосферу гармонией и умиротворением. В наше время напольные модели можно считать предметом роскоши, так как все они представляют собой произведения искусства, которые подходят для украшения интерьеров, оформленных в стиле классицизма, барокко или рококо. Выбирая такие устройства, нужно помнить обо всех тонкостях этого сложного механизма: для хорошей сохранности передвигать с места на место их не рекомендуется.



На современном этапе продажа напольных часов представлена множеством оригинальных моделей. Их корпус, как правило, состоит из трех частей: верхней части, шкафа и постамента. За движением маятника можно наблюдать через застекленное окошко. Циферблаты и шкафчики украшаются гравировкой или резными орнаментами. Эксклюзивные дорогие модели могут иметь инкрустацию из драгоценных и полудрагоценных камней, художественную роспись и позолоту.



Настенные модели

Среди огромного разнообразия настенных моделей самой интересной моделью можно назвать часы с кукушкой. Согласно одной из версий, их в 1669 году придумал Доменико Мартинелли, а «прототипом» для пернатого стража времени стала птица, поселившаяся в трубах церковного органа.



Другая версия говорит о том, что такие устройства впервые появились в Германии в 1740-х годах, а по третьей версии авторами столь интересного изобретения являются подданные Короля-Солнца Людовика XIV. В наши дни настенные часы интернет магазины предлагают в ассортименте. Вместо обычного «ку-ку» птички могут петь любые мелодии, а деревянный скворечник заменили на более изысканное «жилье»: такие модели прекрасно вписываются в интерьер в стиле кантри.

Для комнат, оформленных в более современных стилях (лофт, хай-тек, модерн, арт деко) прекрасно подойдут настенные устройства без цифр на циферблате. Несмотря на то, что узнать время по ним можно только приблизительно, такие модели поражают разнообразием декора, в котором могут использоваться самые различные материалы: от натурального камня, металла, пластика и стекла до текстиля, бумаги и резины. По своей конструкции настенные часы отличаются в зависимости от типа их ходового механизма (механические, кварцевые, электронные), но все они имеют циферблат и стрелки.



Каминные модели

Прекрасным подарком и себе и близким станет покупка швейцарских часов для камина. Они обязательно должны украшать каминную полку в доме, выполненном в классическом английском или стиле ампир. Родина каминных часов (как и самих каминов) – Великобритания. Появились они в середине XVIII века и очень быстро стали пользоваться популярностью во Франции, в которой камины служили в первую очередь элементом декора, а не использовались для отопления помещения, как это было у англичан. Первые модели поражали своим дизайном: для их изготовления использовался мрамор, фарфор, эмаль, позолоченная бронза, ценные породы дерева. Для того чтобы сделать устройства максимально точными и устойчивыми к воздействию высоких температур, была создана специальная конструкция – атмос. Современные каминные модели, как правило, механические, нередко с функцией боя. Запаса хода хватает примерно на восемь дней. Корпус их чаще всего выполнен из разноцветных пород дерева (дуб, вишня, орех, волокнистый кап), а циферблат закрывает хрустальное стекло.



Все виды интерьерных часов имеют свои особенности и преимущества: главное, чтобы выбранная модель соответствовала общему стилю дизайна интерьера и гармонично дополняла его.

 
 

Другие новости по теме:
 
3-06-2011, 02:41    Просмотров: 1864