Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Двадцать лет ассоциации «Электрод» стран С.Н.Г.

 

Двадцать лет ассоциации «Электрод» стран С.Н.Г.

 
 

   Рождению ассоциации "Электрод" способствовало то обстоятельство, что в 1989 г. двенадцать руководителей ведущих предприятий-производителей сварочных материалов, а именно:

МЭЗ, «СпецЭлектрод», Лосино-островский электродный завод, ЧСПЗ, ОрСПЗ, Раменский мехзавод и пять министерств: Минчермет, Минцветмет, Минсудпром, Минстройдормаш и Минмонтажспецстрой обратились к Председателю СМ СССР Рыжкову Н. И. с просьбой поручить министерствам и ведомствам обеспечить выполнение заданий, установленных Постановлением СМ СССР от 24 января 1985г. № 83 в части создания и изготовления нового поколения основного технологического оборудования, предназначенного для замены того, которое из-за длительной эксплуатации в  цехах и участках устарело и пришло к физическому и моральному износу, что крайне неудовлетворительно сказывалось на качестве выпускаемых электродов.

К сожалению, несмотря на положительную реакцию Н. И. Рыжкова (а он прекрасно понимал суть проблемы, т.к. в свое время был главным сварщиком "Уралмаша") в ответ на указанное обращение практических результатов не последовало. В этом все мы убедились на совещании в С.М. СССР, которое проводилось в аппарате Силаева И. С. по поручению Н. И. Рыжкова.

   В марте 1990 г. в г. Москве состоялось техническое совещание, на котором присутствовали наряду с руководителями организаций, подписавшими обращение к Рыжкову Н. И. также и представители ИЭС им. Е.О. Патона, Гипрометиза и ВНИИЭТО. На совещании подробно рассмотрели состояние и причины неудовлетворительного выполнения Постановления по каждому виду оборудования и приняли решение, что создание новой техники для электродного производства силами и средствами только лишь отраслевых министерств и ведомств без кардинального объединения усилий самих производителей не реально. Для реализации этого предложения, и, как выход из создавшегося положения решили осуществлять создание технологического оборудования за счет заинтересованных изготовителей сварочных электродов. Было признано целесообразным создать ассоциацию "Электрод".

   Одновременно предусматривалось решение других сопутствующих вопрос обеспечение сырьевыми материалами, технической информацией и др.

   На X Всесоюзной конференции по сварочным материалам, которая состоялась в сентябре 1990г. в г. Краснодаре на базе фиш "ВНИИмонтажспецстрой", ее участники поддержали идею создания ассоциации "Электрод". В том же году 17-20 декабря в г. Москве состоялось первое Учредительное собрание, на котором был утвержден Устав, избран рабочий орган - Совет, Ревизионная комиссия, Президент и Исполнительный директор.

   В работе Учредительного собрания приняло участие 45 предприятий и организаций, это флагманы электродного производства, такие как: ЧСПЗ, ОрСПЗ, МЭЗ, Артемовский машзавод "Победа Труда", Балашейский производственный комбинат, ДЭИЗСМ, Сулинский металлургический завод, Сычевский электродный завод, Лосиноостровский электродный завод, Одесский сталепрокатный завод им. Ф.Э. Дзержинского, ПО "Уралхиммаш", ПО Завод им. Ленинского комсомола и др. Уже к этому времени было получено подтверждение на вступление в Ассоциацию от 60 предприятий.

   На первом Учредительном собрании самое активное участие в формировании Ассоциации приняли:



  • Ю.Ф. Гнедин - директор и A.M. Шебанов - заместитель Главного инженера МЭЗ;

  • И.П. Семенов - директор Сычевского электродного завода;

  • В.К. Белов – главный инженер «СпецЭлектрод»

  • Ю.Н. Лобанов - начальник электродного цеха Сулинского металлургического завода;

  • Н.Г. Немченко - директор Учреждения ОЩ 29.9;

  • А.И. Бугай - начальник технологического бюро ЧСПЗ;

  • А.А. Щербань - директор Полтавского РМЗ;

  • В.Н. Терехин - начальник технического отдела Балашейского производственного комбината;

  • A.M. Зак - начальник электродного цеха Одесского СПЗ им. Ф.Е. Дзержинского;

  • В.И. Власов - начальник электродного цеха ПО "Завод им. Ленинского комсомола";

  • И.М. Лившиц - ведущий инженер-технолог ПО "Ижорские заводы";

  • А.С. Бесчетнов - главный сварщик Завода портового и судового оборудования "Теплоход";

  • А.А. Кириленко - главный инженер Харцызского РМЗ;

  • П.В. Игнатченко - заведующий отделом ИЭС им. Е.О. Патона;

  • Так появилось неформальное объединение производителей сварочных электродов – ассоциация «Электрод» С.Н.Г.
 
 

Другие новости по теме:
 
19-05-2011, 12:04    Просмотров: 1761