Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Бытовой дозиметр

 

Бытовой дозиметр

 
 
Дозиметром называется прибор, определяющий поглощаемые дозы ионизирующих излучений, а так же уровень их мощности за отдельный отрезок времени. Измерительный функционал этого прибора заключается в осуществлении замеров по циклу выискивания радиационного фона в рамках одной рабочей смены, ограниченной двумя, реже тремя часами.

Комплексные действия, ориентированные на определение ионизируемых излучений, называются дозиметрическим спектром. На сегодняшний день, модификаций дозиметрических устройств насчитывается не более трех. Первыми по списку стоят модификации бытового функционала, вторым принадлежит индивидуальный набор вполне аналогичных возможностей, третьи называются профессиональными радиометрами.

Наиболее востребованной модификацией является бытовой дозиметр, функционирующий по принципу преобразования ионизационных излучений в электрические сигналы, удобные к обработке и измерений. В научном плане, данный тип излучения представляет вектор заряженной субстанции, формирующий радиоактивную волну и соответствующие образования. Численность витающих внутри окружающей среды субстанций, как правило, определяется ограниченным периодом и высчитывается по формуле дозирования, к чему относится буквально каждый предмет.

После поглощения детекторным элементом радиационных субстанций с последующим образованием их в гальваническую жидкость (электрический ток), остаточный функционал прибора обеспечивает обработку полученных характеристик, имеющих визуальное отображение по приборному дисплею, о чем мы вам с удовольствием расскажем в одной из следующих статей, посвященных аналогичному, тематическому разделу.
 
 

Другие новости по теме:
 
17-01-2012, 13:41    Просмотров: 1926