Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Фрезерные станки

 

Фрезерные станки

 
 
Основополагающими задачами, выполняемыми на фрезерных станках, являются все виды работы по сверлению и другой обработке металлических листов. Инструментом, выполняющим данную работу, является фрез, который за счёт высокоскоростного вращения своих зубьев справляется с обработкой любых деталей. Важными элементами в работе с фрезерным станком считаются заготовки, которые и подвергаются методам обработки, реализуемым за счёт перемещения фреза. Преимущественное количеством станков данного типа оснащаются системами ЧПУ, отличающимися своими плюсами и минусами, о которых вкратце речь пойдёт далее.

Абсолютно все фрезерные станки могут использоваться в изготовлении компонентных частей, являющихся составляющими серийного производства ограниченной продукции. Из модификаций, применяющихся сегодня в отечественной промышленности, высокой популярностью пользуются станки универсального функционала. Выгода в работе с ними достигается путём наличия в стандартной комплектации стола, перемещающегося в горизонтальном положении под любым углом. Основным отличием универсальных станков данного типа от других модификаций, по мнению специалистов, считается работа под девяностоградусным углом по отношению к осям шпинделя.

У более совершенных модификаций универсального типа наличествует шпиндельная голова, которая с легкостью совершает любые повороты, какими-бы углами они не обладали. Модели, обладающие широкоуниверсальной принадлежностью, предоставляют возможности специалистам подвергать той или иной обработке сложнейшие заготовки, независимо от их форм и размеров. Этим функционалом не обладает ни один другой из фрезерных станков, используемых сегодня российскими заводами по металлообработке. Ещё активнее, чем станки широкоуниверсального класса, российской индустрией пользуется оборудование консольно-вертикального функционала, где шпиндельный прибор имеет исключительно вертикальное положение, позволяющее осям смещаться к одной из сторон, совершая повороты и совершенствуя ряд возможностей.

Некоторые из модификаций вертикальных и горизонтальных станков, не имеют консолей, активно применяясь в процессах по созданию вертикально-наклонных деталей крупного размера. Выгодным достоинством этих станков, как считают специалисты, является обеспечение предельной точности и жёсткости на протяжении всего периода металлообработки.

Меньше всего из вышеописанного числа моделей, внимания требует фрезерный станок продольного типа, применяющийся при изготовлении крупногабаритной продукции. Резюмированным предложением отметим, что многие из фрезерных станков имеют систему ручного, а не автоматизированного управления, открывая тем самым новые возможности по ведению производства, с минимизацией материальных затрат на работу числового программного обеспечения и его обслуживание.

Источник: uss-stanko.com
 
 

Другие новости по теме:
 
24-11-2011, 15:05    Просмотров: 1677