Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Набор стамесок

 

Набор стамесок

 
 
Одним из популярнейших и часто используемых плотницких инструментов по ручному пользованию в работе по дереву, является режущая стамеска. Основной целью её применения является обработка древесины с небольшими углублениями в структуру, зачисткой и удалением всего лишнего.

Помощь стамески представляется незаменимой буквально во всех видах работ, связанных с приготовлением дерева к последующим действиям, связанным с жилищным строительством. Конструкция данного инструмента заключается в простейшем исполнении и включает в себя маленькое лезвие, плавным образом заходящее в ручку, чаще всего, выполненную из дерева.

Если вам интересны вышеописанные виды работ, вас наверняка заинтересует декоративный набор стамесок, состоящий из резного инструмента с разными функциональными возможностями. Основными отличиями между стамесками резьбы по дереву, являются особенности их прямого назначения.

Одними стамесками можно вести обработку древесины фигурными способами, другими декоративными и так далее. Как правило, все стамески имеют прямую, несколько скругленную форму. Более профессиональным стамескам принадлежит фигурная форма, предоставляющая возможность деревообработки с угловыми наклонами.

Главной схожестью между стамесками выступает их плоскость, отличаемая односторонней заточкой, редко имеющей выпуклое положение. Во время работы со стамесками они подвергаются нажатию на них руками с минимальными физическими нагрузками. В редких случаях, связанных с обработкой высокопрочной древесины, токарный мастер пользуется ударами киянки или деревянного молота по торцевой стороне инструмента. Однако большинство работ выполняются без использования данных инструментов.
 
 

Другие новости по теме:
 
22-10-2011, 13:35    Просмотров: 1404