Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Рольставни на окна

 

Рольставни на окна

 
 
Для защиты от взлома либо грабежа сто лет назад в Италии были произведены первые деревянные роллеты на окна, либо по-другому рольставни. Конструкция в течение века видоизменялась многократно, и сегодня она выглядит следующим образом. Рольставни - металлическое полотно, которое сделано из горизонтальных ламелей, которое двигаться может по направляющим. Жалюзи фиксируются замком в закрытом состоянии. Полотно в открытом состоянии сворачивается в рулон, который закрыт металлическим коробом. Весь механизм в движение приводится вручную или электрическим приводом.

Окно – одна из важных конструктивных составляющих жилой постройки, которая играет большую роль в осуществлении вентиляции здания, также окно способствует проникновению солнечного света, и становится просто способом связи с миром. Люди с древних времен еще озадачены были проблемой защиты оконных отверстий от избыточного солнечного света, от погодных катаклизмов – дождя, урагана, от перепада температур и громких звуков, и, естественно, непосредственно от человека, от простого любопытства и хулиганских действий.

В нашем мире, в котором вопрос оформления выступает не менее важным, чем функциональный вопрос, рольставни достойно занимают на рынке солидную нишу. Защитные роллеты представляют в рулон сворачиваемый набор соединенных пластин, которые называются ламели. В случае, когда кто-то полагает, что рольставни являются современным типом защиты дверных и оконных проемов, тогда надо отметить, что стационарные неудобные жалюзи – прадед рольставней, известны были еще в Древней Греции.

Ламели в те времена изготавливались из мрамора, затем – из дерева. Совершенствуясь и преображая конструкцию, жалюзи древние эволюционировали в защитные современные рольставни, у которых в составе имеется привод и, они отвечают всем европейским требованиям оформления и удобства.
 
 

Другие новости по теме:
 
27-09-2011, 22:19    Просмотров: 1565