Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Что такое кровельное ограждение?

 

Что такое кровельное ограждение?

 
 
Основная задача кровельного ограждения заключается в обеспечении безопасности при перемещении по кровле. В большинстве случаев его монтаж производится на уровне карниза. Если у вас возникла необходимость в проведении и определенных работ, связанных с эксплуатацией крыши (скажем, ремонт и устройство мягко кровли, удаление с кровли разного мусора либо загрязнений, снега, укладка кровельного покрытия, проведение планового обслуживания антенны и пр.), то вам в первую очередь необходимо обеспечить защиту работникам и исключить вероятность падения. Решить эти задачи поможет монтаж металлического ограждения кровли.

Стандартное кровельное ограждение выполняется в виде металлической решетки либо трубы, достигающей в высоту 600-1000 мм. Чаще всего для производства кровельных ограждений применяют такие материалы, как алюминий, медь, нержавеющую (оцинкованную) сталь. Стоимость подобной защитной системы для крыши складывается из цены, которую имеет материал, а также цены покраски. Стоит сказать, что покраска кровельных элементов безопасности - услуга, оказываемая под заказ, дабы добиться их гармоничного сочетания с общим внешним видом кровли.

В большинстве случаев конструкция металлического ограждения кровли представлена двумя трубами (диаметром 25 мм, длиной 3 м), комплектация которых предусматривает различные дополнительные элементы: три опоры, которые можно регулировать, три болта М8х12, три гайки М8, шесть саморезов со сверлом 5,5х19, девять саморезов 8х50, девять прокладок на резиновой основе и четыре заглушки из пластика.

В настоящее время можно выделить следующие типы кровельных ограждений, которые производит и завод «Алга»:
• Ограждения плоской кровли;
• Ограждения скатной кровли;
• Ограждения для фальцевой кровли.

Их монтаж должен быть в обязательном порядке произведен на крышах домов и зданий общественного назначения, имеющих более пяти этажей. Подобное требование устанавливает Госстрой. В дополнении к этому для них созданы соответствующие стандарты. Так, ограждения плоской, скатной кровли или любого иного типа должны удовлетворять ГОСТу 25772-83.

Что такое кровельное ограждение?

Остановимся подробнее на монтаже и ценах кровельных ограждений. Согласно стандартам, установка кровельных ограждений производится на уровне карниза. При этом в дополнении к ней необходимо установить и сплошную обрешетку. Фиксируется ограждение для кровель в нижней точке кровельного покрытия, для чего используются особые оцинкованные шурупы серии М8x50, под которые предварительно следует разместить резиновую прокладку.

Вкручивание шурупов выполняется в опорные брусья кровли. В обязательном порядке должна быть проведена регулировка опоры: данная процедура осуществляется относительно угла наклона крыши, надежность крепления обеспечивают саморезы и особая опора, выполненная в форме трубы. Полиэтиленовые заглушки размещают на отверстиях, присутствующих в верхней перекладине. По завершении монтажа ограждения предстоит выполнить еще одну важную операцию - герметизацию мест соединения секций. Стоит заметить, что наряду с ограждениями кровли крыша должна предусматривать крюки безопасности, специальные системы задержания снега, устройства, обеспечивающие безопасность при передвижении по крыше (к примеру, мостики) и др.

Если вас одолевают сомнения относительно того, какую защитную систему лучше приобрести для вашей крыши, либо у вас возникли вопросы, касающиеся монтажа, свяжитесь с нашими специалистами, и они дадут вам исчерпывающие ответы по всем неясным моментам.
 
 

Другие новости по теме:
 
24-08-2011, 02:14    Просмотров: 1820