Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Ремонт в кухне

 

Ремонт в кухне

 
 

Независимо от того, делаете вы ремонт в квартире или загородном доме, необходимо тщательно подготовить коммуникации. В первую очередь обратите внимание на канализацию. Трубы в ванной, туалете и на кухне должны быть в идеальном состоянии. Не меньше внимания нужно уделить и электропроводке: стоит купить трансформатор, проверить качество проводки. Кроме того, не забудьте про счетчики электроэнергии, купить которые необходимо каждому. Лишь разобравшись с базой, приступайте к оформлению помещений. В этой статье мы расскажем, на что следует обратить внимание в самом капризной комнате — кухне.


В чем особенности этого помещения? Все дело в микроклимате: здесь всегда влажно, к тому же случаются резкие перепады температур. Далеко не каждый материал сможет выдержать такие испытания. Согласитесь, если вы постелите на пол ковролин, а обои и потолки поклеите бумажными обоями, то ждать чуда не стоит. Уже через пару недель новенькая кухня превратится в кромешный ужас. Первое правило, которому необходимо следовать, выбирая материалы для оформления кухни, — это их функциональность. Отдайте предпочтение термостойким и водостойким вариантам, которые смогут прослужить вам не один год.


С одной стороны, эти материалы можно использовать для оформления всей площади кухни, а с другой — зонировать помещение. Если вам досталось кухня размером не со спичечный коробок, а полноценный вариант, то спокойно разбейте комнату на две зоны. В одной сделайте мини-столовую. Эта часть помещения должна быть уютной, располагать к долгим посиделкам и доверительному общению. А вот вторая часть станет исключительно рабочим пространством. На ней хозяева смогут готовить вкусные обеды и сытные ужины, не боясь испачкать стол или стену.


Какой материал подойдет для оформления пола? Идеальный выбор — камень. Натуральные плитки из камня не будут трескаться, ломаться, биться. Они отличаются высокой термостойкостью. К тому же вода и влага совсем не повлияют на них. Упавший острием вниз нож или горящая спичка не оставят никаких следов на покрытии. А вот если вы отдадите предпочтение, например, ламинату, то проблем может быть масса. Если у вас нет денег на дорогостоящий камень, то выберите традиционный ПВХ-линолеум. Для стен также подойдет плитка или кафель. Такие стены легко мыть и держать в чистоте. На этой поверхности микробы просто не смогут размножаться. Влагостойкостью также отличаются пластиковые панели и моющиеся обои. Но вот смогут ли они противостоять высокой температуре — вопрос. Выбирая покрытие для потолка, следуйте тем же советам: термостойкость и влагостойкость — вот основа долговечного покрытия.


Вторую, «уютную», часть помещения вы можете оформить в любом стиле и с помощью любых материалов. В зоне столовой нет необходимости настилать термостойкие или влагостойкие покрытия. Эта часть должна быть уютной, при этом современной и стильной. И, конечно же, зоны не должны диссонировать. Части кухни должны сочетаться между собой. Постарайтесь изначально объединить обе зоны при помощи общей идеи. И тогда у вас получится подобрать правильные материалы и грамотно расставить цветовые акценты. Удачного ремонта.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-02-2012, 16:20    Просмотров: 1290