Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Утепление трубопровода

 

Утепление трубопровода

 
 

Зачем утеплять трубопровод?


Для бесперебойной подачи воды в зимнее время нужно позаботиться о таком важном моменте как утепление труб. Теплоизоляции требуют трубопроводы инженерных сетей, холодного и горячего водоснабжения, и магистрального отопления, промышленные трубопроводы. Трубы промышленного назначения, такие как паропроводы, трубопроводы для транспортировки нефтепродуктов также требуют изоляции.

Цилиндры роквул отвечают всем требованиям, что предъявляются к теплоизоляционному покрытию, которое должно обеспечить безопасную температуру на поверхности трубопровода и снизить уровень теплопотерь. Цилиндры роквул – материалы для теплоизоляции, изготовленные из минеральной ваты.


Для трубопровода холодного водоснабжения актуальной остается проблема образования конденсата. Для пластиковых труб нет угрозы разрушения от излишней влаги, но конденсат наносит существенный вред помещениям, через которые эти трубы проложены. Повышается образования конденсата в случае одновременного использования горячей воды с холодной.


Такой избыток влаги способствует размножению плесени в ванной комнате. А если трубопровод проложен из металлических труб, то при определенном периоде эксплуатации трубы подвергаются влиянию коррозии. Поэтому, важный момент при замене элементов трубопровода -  их своевременная теплоизоляция. Изоляция труб при помощи покрытия роквул с алюминиевой фольгой, которая выступает в роли пароизолятора, помогает решить такую проблему, как излишняя влага.

Цилиндры, обладающие высокими теплотехническими характеристиками помимо всего еще и удобны в монтаже. Теплоизоляционное покрытие сформированное, как трубная секция без клея одевается на уже установленные трубы. Стыки цилиндров требуют проклейки алюминиевым скотчем, что придает конструкции декоративный вид. Еще одним плюсом такого покрытия является его пожаробезопасность, а для современного строительства этот момент является очень важным.

Помимо цилиндров трубы можно теплоизолировать минераловатными матами, пенополистирольными скорлупами, а также скорлупами ППУ. Помимо утепления трубопровода в помещении теплоизолируются воздуховоды, резервуары, бойлеры, техническое оборудование, промышленные печи, плоские поверхности, венткамеры и вентканалы, паровые котлы и дымовые трубы. Для таких целей используются разные теплоизолирующие материалы, например можно купить изоспан. Это специальные плиты из каменной ваты, они могут выпускаться с дополнительным покрытием фольги, как, например, плиты тех баттс.


Все работы связанные теплоизоляцией труб должны проводиться в соответствии с рекомендациями по проекту, в котором также прописываются материалы, которые лучше использовать для утепления труб.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-11-2011, 00:57    Просмотров: 1572