Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Как использовать нишу в спальной комнате

 

Как использовать нишу в спальной комнате

 
 

Продумывая оформление спальни, помните, что гости обращают внимание, в первую очередь, не на качественные матрасы и красивое постельное белье, а на дизайн интерьера. В ваших силах создать нечто особенное, что произведет неизгладимое впечатление на ваших гостей. Предлагаем вашему вниманию оформление комнаты специально предусмотренными углублениями в стенах – нишами.


Ниша – старинный элемент интерьера. С давних пор глубокие и поверхностные углубления арочной формы в стенах применялись с декоративной целью. Теперь же использование нишевых конструкций в дизайне интерьера снова набирает популярность, только к декоративной функции добавилась практичность, и вариантов форм стало намного больше.


Все зависит от цели


Очень часто углубления в стене используют для того, чтобы красиво подчеркнуть стиль интерьера. Для арабского и азиатского стилей характерны стрельчатые и арочные формы, оформленные под цвет основной стены и украшенные светильниками. В античном стиле, рококо, барокко, классицизме углубления в стене дополняются статуэтками и затейливой лепниной. А в минималистском стиле, при котором предпочтение отдается легкой, аскетичной мебели, конструкция из нескольких ниш может заменять стеллаж или шкаф.


Нишу очень удобно использовать для создания интересной экспозиции в стене из оригинальных сувениров, памятных наград, фотографий в рамках или коллекционных предметов. Удачно освещенные, привлекающие взгляд вещицы в естественном «встроенном шкафе» будут смотреться намного лучше, чем за дверками в стеллаже, к тому же пространство в комнате не будет казаться перегруженным.


В гостиных углубления используются для встраивания внутрь телевизоров, видеотехники, электрокамина и т.д. Если спальня выполнена в стиле минимализм или хай-тек, медиа-ниша с телевизором впишется в него как нельзя лучше. Кроме того, нишевую конструкцию можно использовать для оформления изголовья кровати – при этом в углубление можно также встроить прикроватные полки и прикроватное освещение.


Углубления в стенах могут использоваться для встраивания мебели, чтобы помещение приобрело неповторимый вид: для комодов, шкафов, кроватей, холодильников и целых кухонных гарнитуров. При дефиците квадратных метров в спальной комнате, встроенная изголовьем кровать поможет увеличить пространство.


Бывает, что спальня наоборот, слишком большая, и создать в ней по-настоящему уютную атмосферу достаточно непросто. Однотипный декор картинами или светильниками будет смотреться банально, а вот с помощью нишевой конструкции можно избежать монотонности, добавив в геометрию комнаты углубления и выступы. Правильно подобранная подсветка мягко подчеркнет уют спальной комнаты и создаст особую атмосферу. Восхищение гостей созданной обстановкой – гарантировано. Ну а для собственного комфорта приобретите ортопедические матрасы и шелковое постельное белье, ваше тело тоже заслуживает вашего внимания!


Статья подготовлена с помощью магазина матрасов Время Сна.

 
 

Другие новости по теме:
 
15-11-2011, 14:22    Просмотров: 1845