Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Стиль интерьера дачи

 

Стиль интерьера дачи

 
 

Одним из самых востребованных стилей интерьера, особенно в загородном доме, является кантри. Он отличается своей простотой, удобством и функциональностью. Любой человек, находящийся в комнате, выполненной в таком стиле, будет чувствовать родство с природой.

Впервые это направление появилось в США, когда деревенские фермеры стали украшать свои дома в духе кантри. Сейчас, пережив различные эпохи, кантри стал международным стилем, и в каждом деревенском оформлении присутствует свой неповторимый колорит той или иной страны.

Для данного направления присущи спокойные цветовые оттенки, близкие к натуральным цветам. Если обивка мебели или одеяло летнее светло-голубого цвета, то и для занавесок, скатерти, обоев и других атрибутов лучше подобрать светлые тона. Обычно в кантри используют следующие цвета: янтарный, персиковый, салатный, чайный.

В интерьере, как правило, используют некрашеное дерево, искусственное состаренное или лакированное, включающее в себя резьбу, керамику, текстуру и ткань. Кроме дерева, можно использовать также камень, поскольку он тоже является природным материалом. Как правило, в минимальный набор мебели для кантри входит кровать, старинный комод и платяной шкаф. В кухне обязателен большой массивный стол и деревянные табуретки. Предметы из стекла, металла и пластика лучше исключить. Простоту и функциональность подчеркнёт мебель правильных и чётких форм.

Украсить декор можно с помощью плетёной мебели (стулья, кресла-качалки) и плетёных корзин. Старинная кухонная утварь также будет являться подчёркивающим элементом этого стиля. Гостиную можно украсить различными живыми или сухими букетами и горшками с цветами. С помощью таких аксессуаров, как: лампы с абажурами, фарфоровые статуэтки, посуда с растительным орнаментом, глиняные тарелки, лоскутные коврики, лубочные картины на стенах, редкие книги, старинные подсвечники - интерьер обретёт завершённую форму и «зазвучит».

Для зимнего времени года можно приобрести меховые пледы, сделанные в стиле кантри, которые будут придавать особую мягкость. Обязательным атрибутом главной комнаты дачного домика будет являться камин, вокруг которого выстраивается вся остальная мебель и без которого зимой никак не обойтись. Зрительно теплоту будут создавать и тёплые оттенки интерьера.

Почувствовать стиль кантри можно не только визуально, но и кинестетически, с помощью прикосновений. Ни что так не подчеркнёт деревенский уют и комфорт, как мягкая мебель. Особую мягкость кровати может придать специальный наматрасник, а лучшим дополнением дивана будут подушки.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-09-2011, 14:18    Просмотров: 1573