Полезно
знать

 

Главная » Внутренняя отделка квартиры » Секреты обустройства маленькой кухни

 

Секреты обустройства маленькой кухни

 
 

Разумеется, маленькая кухня – это сугубо индивидуальное понятие, которое зависит от предпочтений хозяйки, а также количества человек, постоянно проживающих в доме или квартире.


В данной статье мы коснемся вопроса обустройства типичных кухонь отечественных многоэтажных домов, построенных в хрущевскую эпоху. Чаще всего, площадь таких кухонь не превышает 7-8 квадратных метров. Понятно, что столь скромные размеры существенно усложняют использование помещения непосредственно по назначению.


С каждым годом проблема маленькой кухни становиться все более актуальной. Чаще всего это связано с постоянным появлением на рынке новых бытовых приборов, заметно «облегчающих жизнь» современной хозяйки. Однако, из-за небольшой площади кухонного помещения эффективное использование подобных приборов практически невозможно.


Итак, в чем же заключаются секреты обустройства маленькой кухни?


Для того чтобы маленькое помещение превратить в удобную и уютную кухню, необходимо с максимальной ответственностью и тщательностью подойти к вопросу планирования ее обстановки: грамотно расположить предметы мебели и кухонные приборы.


Например, для слишком узкой кухни необходимо выбирать такой же мебельный гарнитур. В таких кухнях рекомендуется отдавать предпочтение навесным модулям, позволяющим сэкономить полезную площадь на полу помещения. Однако и здесь важно не перестараться, поскольку кухня, слишком загроможденная навесной мебелью, будет напоминать прилавок магазина.


Старайтесь размещать на территории маленькой кухни лишь те приспособления и предметы, которые непосредственным образом касаются процесса приготовления и употребления пищи. Все остальные устройства и предметы мебели в данном случае просто неуместны.


Еще один совет, касающийся обустройства небольшого кухонного пространства: плиты, мойки для кухни и разделочные столы лучше всего размещать вдоль одной стены. Такой подход сделает кухню более практичной, избавив хозяйку от необходимости вертеться в маленьком помещении, особенно если в квартире проживает еще несколько человек.


Холодильник с небольшой кухни лучше убрать, например, в коридор.


Помимо всего вышеперечисленного можно выделить еще один способ, позволяющий маленькую кухню сделать более практичной и удобной – объединить помещение кухни с соседней комнатой. Чаще всего такую идею можно реализовать лишь в тех случаях, когда кухня находится в непосредственной близости с гостиной. Если же речь ведется об обустройстве небольшой двухкомнатной квартиры, то от этой идеи придется отказаться.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
11-01-2013, 00:52    Просмотров: 1607