Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Маленькая кухня? Не проблема

 

Маленькая кухня? Не проблема

 
 

Ремонт маленькой кухни кажется непростой задачей. Действительно, в этом помещении необходимо разместить холодильник, мойку, плиту, набор необходимых шкафов, выделить место для обеденной зоны. А кроме задачи правильно расставить и «впихнуть» все эти предметы, хотелось бы еще, чтобы кухня выглядела красиво и современно.


Существует несколько правил обустройства небольшого помещения, которые помогут воплотить в жизнь все задумки. Если правильно организовать пространство, можно сделать вашу миниатюрную кухоньку столь же удобной и красивой, как дизайнерские кухни с СПб, которыми вы любовались в каталогах.


Начинать ремонт следует с планирования. Для этого можно нарисовать подробный и точный план помещения, вырезать из бумаги все необходимые предметы мебели, учитывая открывающиеся дверцы. Расположив их на плане, будет легче представить общий вид кухни после ремонта.


Для маленького помещения подойдут светлые оттенки. Спокойные и нейтральные цвета визуально «раздвигают» стены. Однако в этом случае, чтобы интерьер не был скучным, необходимо будет добавить немного темных или ярких акцентов.


Мебель желательно выбрать «глянцевую», светлую, неяркую, почти сливающуюся с цветом стен, тогда она будет казаться менее громоздкой, а ваша хрущевка кухня будет казаться больше.


Не следует выбирать малогабаритную мебель. Создавая эффект беспорядка, она сделает кухню визуально еще меньше. Лучше взять минимальное количество мебели обычных размеров.


Используйте пространство под потолком, например, на стене в обеденной зоне выше человеческого роста можно расположить полку либо шкафы для дополнительного хранения вещей. Следует, конечно, покрасить их в тон стене.


Между плитой и мойкой обязательно должно быть расстояние, можно разделить их разделочным столом.


Газовую плиту нельзя устанавливать менее чем в 30 см от открывающегося окна.


Мойка в углу – отличное решение для маленькой кухни.


Шторы желательно выбирать полупрозрачные и светлые, так как в небольшом помещении должно быть как можно больше света.


В интерьере маленькой кухни возможно использование двух цветов, кухня в одном цвете будет скучна, а пестрота будет излишне «перенагружать» пространство. Потом можно будет повесить в угловые кухни фото или яркие картинки, если интерьер покажется однообразным.


Двери в маленькой кухне лучше убрать совсем, если есть возможность, можно даже раздвинуть проход. Если же мешают запахи, доносящиеся из кухни, установите раздвижные двери или двери «гармошкой».


Используя эти несложные правила, вы сделаете свою маленькую кухню удобной и красивой. Она станет местом, приятным не только для приготовления еды, но и для семейных посиделок.

 
 

Другие новости по теме:
 
2-11-2011, 02:54    Просмотров: 1699