Полезно
знать

 

Главная » Строим сад » Кованые бра

 

Кованые бра

 
 

Бра представляют собой изящные, художественно оформленные светильники, прикрепляющиеся к стене. Изначально, они производились во Франции и служили некими декоративными подсвечниками. Слово «bras» французского происхождения, имеющее средний род и ассоциирующееся с настенным светильником.  С течением времени, они приобрели мировую популярность и на сегодняшний день представляют собой разновидность светильников с установленными внутри электрическими или светодиодными лампами. Однако, несмотря на произошедшую «эволюцию», бра не утратили своего художественного значения, и по сей день остаются красивыми источниками света. Теперь, они выполняются из разных материалов: литой латуни, нержавейки. Однако самым прочным, надежным и несравненным в эстетическом смысле слова материалом, служит кованый металл.

Ковка делает из них великолепные светильники, истинные произведения искусства в прямом смысле этого слова. Кованые бра выполняются из тонких сортов стали и украшаются разнообразными элементами – вставками. В зависимости от тех или иных предпочтений, они могут иметь разнообразную форму, выполняться в стиле той или иной исторической эпохи и предназначаться исключительно для освещения определенного помещения (гостиная, прихожая, спальня). Настенные источники света могут выполнять роль общих или так называемых локальных источников.

К примеру, несколько настенных бра, расположенных по одной линии или периметру помещения, создают общее освещение, словно бы состоящее из нескольких миниатюрных лампочек. Они великолепно дополняют кованые лестницы, повторяя их художественный вид. Равно как и иные источники света. Многие из них обладают возможностями поворотов, либо наклонов, предназначаемых для регулирования удобного освещения. Важно признать, что это, абсолютно исключительное, ценнейшее их свойство. Подобные кованые бра рекомендуются людям с весьма активным жизненным складом, каждодневно стремящихся к новым исканиям. Светильник, меняющий направление светового луча, обладает свойством показа новых совершенно разных «картин» интерьера, среди которых каждый сможет найти понравившуюся «картинку».

На сегодняшний день, они применяются не только традиционно в спальной или прихожей. Сфера их применения постоянно расширяется. Теперь, их используют и в гостиных, и в кабинетах, в роскошных каминных залах особняков и, даже в ванных комнатах. И примечательно то, что в последних,  они могут быть даже несколько к ряду. Так же иногда кованые оконные решетки стараются сочетать в одном стиле с ними. Кроме того, их применяют в качестве подсветки для картин, поскольку ничто не может сравниться с рассеянным мягким светом, исходящим от изящных кованых бра, позволяющим любоваться чудесными полотнами художников. 

 
 

Другие новости по теме:
 
9-08-2012, 00:46    Просмотров: 2099